Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предприятия "Т Плюс" в Удмуртии успешно провели отопительный сезон 2017-2018 гг. и готовятся к следующему

21 мая 2018, 09:28 506 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Предприятия Группы "Т Плюс", работающие в 16 российских регионах, стабильно прошли отопительный период 2017-2018 гг. Одним из результатов стало снижение на 20% технологических нарушений в теплосетях по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщил председатель правления энергохолдинга Денис Паслер на пресс-конференции, которая состоялась 16 мая в режиме телемоста московского офиса "Т Плюс" с регионами присутствия компании. В мероприятии приняли участие представители более чем 100 региональных средств массовой информации.

По словам Паслера, снижение аварийности на тепловых сетях было обусловлено увеличением вложений в ремонты и техперевооружение – в 2017 году на эти цели было направлено 10,6 млрд рублей, что на 61% больше, чем в 2016 году. В 2018 компания вновь увеличит фонды обновления теплосетевой инфраструктуры – на этот раз почти на четверть, до 13 млрд рублей. Соответственно вырастут и масштабы ремонтной программы.

В региональной части пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали руководители предприятий Группы в республике: главный инженер Удмуртского филиала "Т Плюс" Александр Толстиков, главный инженер ООО "Удмуртские коммунальные системы" Сергей Пешков и директор Удмуртского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Денис Детинкин.

Александр Толстиков отметил, что при подготовке к отопительному периоду 2017-2018гг. генерирующее предприятие в полном объеме выполнило программы ремонтов и инвествложений. Была проведена большая работа по модернизации основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ. В целом в 2017 году в обеспечение надежности работы энергообъектов Удмуртского филиала было вложено 555 млн рублей. А в сам отопительный сезон теплоэлектростанции предприятия не допустили сбоев в подаче электроэнергии и тепла жителям Ижевска и Сарапула.

Уточняя планы на ремонтную кампанию 2018 года, главный инженер Удмуртского филиала "Т Плюс" сказал, что физические объемы работ по поддержанию надежности ижевских ТЭЦ (Сарапульская ТЭЦ с 1 января 2018 года вышла из состава филиала) будут не менее серьезными, чем в прошлом году. Плановые ремонты предусмотрены по всему основному оборудованию станций – котлам и турбинам, всего это 19 единиц. Также на Ижевской ТЭЦ-1 запланирован и с 10 мая уже начался капремонт нового энергоблока парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт. Он был введен в эксплуатацию в 2014 году, в 2018 году подошел нормативный срок для большой технической инспекции ПГУ.

Суммарные вложения в программы ремонтов и модернизации оборудования ижевских ТЭЦ составят почти 1,5 млрд рублей. Это существенно превышает объемы финансирования прошлого года и связано с капремонтом ПГУ ТЭЦ-1, в который филиал вкладывает 1 млрд рублей.

Рассказывая об особенностях прошедшего отопительного сезона и подготовке к следующему осенне-зимнему максимуму, главный инженер ООО "УКС" Сергей Пешков сравнил количество проведенных ремонтов на теплосетях Ижевска в отопительный период 2017-18 годов и в предыдущий сезон 2016-17гг.: 1305 и 2400 соответственно. При этом длительность отопительного периода в Ижевске составляла 236 дней, а отопительный период 2016-2017гг. - 252 дня. "Такое снижение аварийности обусловлено четким выполнением условий концессионного соглашения и качественным проведением ремонтной программы, - отметил Сергей Иванович. - В рамках подготовки к следующему отопительному сезону мы намерены в Ижевске обновить около 35 км сетей, в том числе - в рамках концессионного соглашения, и провести реконструкцию 12 ЦТП".

Далее пресс-конференцию продолжила тема долгов за потребленные энергоресурсы и работа Удмуртского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" в области энергосбережения. Уровень дебиторской задолженности остается масштабным: на 1 мая 2018г. потребители накопили долгов свыше 2,3 млрд рублей по электроэнергии и 2,7 млрд рублей - по тепловой энергии и ГВС. Рассказывая о финансовой дисциплине клиентов, руководитель предприятия Денис Детинкин подчеркнул, что в структуре дебиторской задолженности преобладают долги исполнителей коммунальных услуг (управляющих компаний).

"К примеру, "Городская управляющая компания" в Ижевске продолжает порочную практику накопления долгов и рассчитывается с нами только по судебным решениям", - отметил Денис Геннадьевич.

Отвечая на вопрос журналиста "Удмуртской правды" - будет ли энергосбытовая компания привлекать для работы с должниками коллекторское агентство по примеру филиала во Владимире? – Денис Детинкин ответил, что Удмуртский филиал пока справляется своими силами, используя все законные методы работы с недобросовестными плательщиками.

Докладывая о работе в области энергосбережения, директор Удмуртского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" подробно рассказал о проекте по модернизации системы городского освещения в Воткинске: "За два с половиной месяца мы заменили 4574 светильников, смонтировали 76 пунктов учета потребления электрической энергии с использованием автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии и систему управления уличным освещением. Это дало возможность городской администрации оптимизировать режим работы освещения, за счет этого получать экономию. За первый месяц работы бюджет Воткинска получил экономию около 1/6 месячного потребления городской сети освещения, в рублях это 208 тысяч рублей. То есть у городской администрации появились дополнительные средства для решения каких-то других задач в Воткинске". Также он отметил, что компания готова реализовать подобные проекты и в других городах региона, принимая участие в соответствующих конкурсах, если таковые будут объявлены муниципальными властями.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+