Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Ливинский: цифровизация - это реальность, в которой мы уже живем

28 мая 2018, 09:04 1116 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Россети

Генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский принял участие в сессии "Цифровизация - основа будущих энергетических систем", состоявшейся в рамках ПМЭФ-2018. Мероприятие прошло при поддержке Мирового энергетического совета, модерировал дискуссию Генеральный секретарь, главный исполнительный директор МИРЭС Кристоф Фрай.

Спикерами выступили представители федеральных органов власти и руководители крупнейших энергокомпаний Франции, Италии, Финляндии, Китая. Участники обсудили вопрос эффективности инвестиций в модернизацию, поделились опытом реализации проектов в области цифровизации сетей.

"Чтобы отвечать вызовам современности нужно изменять технологии управления сетями, в основе которых должна лежать цифровизация, роботизация, промышленный интернет и технологии управления массивами данных - BIGDATA. Это реальность, в которой мы уже живём. Наша задача на этой инфраструктуре построить интернет вещей, использовать силовой провод, который дотягивается до каждого потребителя, для передачи любых сигналов. В настоящее время "Россети" формируют единую цифровую технологическую шину", - отметил Павел Ливинский.

Он также подчеркнул, что для "Россетей" цифровизация - это, в первую очередь, экономика бизнеса.
"Первый приоритет - это снижение издержек. Основной и самый важнейший. Мы руководствуемся формулой “30-30-30” - на треть планируем уменьшать потери, на треть - операционные затраты на содержание энергетической инфраструктуры и на треть снизить капитальные затраты с сохранением объёмов ввода трансформаторной мощности, линий, - сказал П.Ливинский. - Это вполне исполнимо, основные эффекты позволят окупить инвестиции, а также оказать сдерживающее влияние на рост тарифа".

Павла Ливинского поддержали руководители иностранных компаний, которые уже реализовали проекты модернизации сетей на базе цифровых технологий. Инвестиции в цифровизацию они оценили как небольшие относительно постоянных затрат компаний, но при этом, эффект колоссален.

Председатель Совета директоров компании Enedis Филипп Монлубу: "Цифровизация в энергетике безальтернативна, потому что многие другие компании уже оцифрованы или работают над этим. Плюс мы в буквальном смысле испытываем давление потребителя, который повсеместно переходит на "цифру". Пользователи сети хотят получить больше сервисов, больше данных, причём речь идёт как о населении, так и о крупных потребителях".

Опытом внедрения цифровых сетей в разных странах поделился директор структурного подразделения Business Power Группы Enel, директор по регулированию рынка, директор подразделения возобновляемых источников энергии Enel, генеральный директор Enel Green Power Франческо Стараче.

"Эффекты от внедрения цифровых технологий в электросетевой комплекс нельзя ожидать сразу, мы ощутили реальный экономический эффект по истечении трёх лет - в части повышения управляемости сетью, снижения числа технологических нарушений, сокращения потерь, полностью исчезли проблемы со снятием показаний. И это ощутил на себе потребитель. Мы можем с уверенностью сказать, что имеем опыт цифровизации уже в нескольких странах - помимо Италии, это Испания, Румыния, Чили, и везде он положительный. Главное - на первом этапе решить все вопросы с регулированием, тарифно-балансовыми решениями, а дальше надо просто делать, работать", - акцентировал Франческо Стараче.

На вопрос модератора Кристофа Фрая о важнейших целях цифровизации заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко выделил несколько приоритетов: "Первое – это повышение эффективности. Эффективности как капитальных вложений, так и снижения операционных затрат. Второе – удобство и для потребителя, и для энергетиков. Третье – это повышение требований к тем людям, которые и пользуются этим продуктом, и с ним работают".

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев на вопрос отношения регулятора к процессу модернизации электроэнергетики отметил, что если антимонопольная служба увидит реальную итоговую экономию средств энергокомпаний и, в конечном итоге, потребителей, то "курс на цифру" получит поддержку.

В заключении эксперты были единодушны во мнении о важности участия сетевых компании в формировании человеческого интеллектуального капитала. Глава "Россетей" отметил необходимость научиться грамотно автоматизировать свой труд, повышать уровень производительности не за счет "количества рук", а за счет интеллектуализации и автоматизации процессов управления, а также повышения квалификации персонала и подготовки новых кадров.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+