Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саратовские энергетики продолжают борьбу с энерговорами

13 июня 2018, 12:58 717 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Волга

С начала этого года работниками групп баланса и учета электроэнергии филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Саратовские распределительные сети" выявлено более 300 случаев незаконно потребленной электрической энергии общим объемом 2,3 млн. кВт*ч. Причиненный ущерб компании составил более 10 млн. рублей.

Очередной рейд сотрудники Правобережного ПО филиала провели в поселке Дубки Саратовского района. За несколько часов энергетики обошли десятки домов с одной целью – найти недобросовестных потребителей электроэнергии.

– Царапины на контактах – признак того, что здесь могли "набрасывать" провода в попытке обмануть "счетчик" и таким образом сэкономить, – указывая на подозрительные следы на приборе учета, говорит ведущий инженер сектора эксплуатации приборов учета филиала Олег Белоедов. – На какие только ухищрения не идут нарушители: магниты, набросы, розетки, установленные до электросчетчика, различные приспособления.

Между тем, воровство электроэнергии причиняет ущерб не только электросетевой компании – страдают и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате незаконных подключений происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

По словам Дмитрия Крохмаля, заместителя директора по реализации электроэнергии Правобережного ПО саратовского филиала компании, мероприятия по выявлению случаев безучетного и бездоговорного потребления проводятся на постоянной основе, во время рейдов сотрудники "МРСК Волги" всегда ведут разъяснительную работу, рассказывают жителям, как попытка сэкономить может привести к обратному – дополнительным затратам.

В соответствии со ст. 7.19 КоАП энерговорам грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей и счет на круглую сумму (электроэнергию потребитель оплатит не по показаниям прибора учета, а по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет.

Одна из действенных мер, которую применяют энергетики для снижения незаконного потребления электроэнергии – установка приборов удаленного сбора показаний. На данный момент "умные" счетчики в саратовском Правобережье установлены у 5 тысяч потребителей. Показания с них можно снимать дистанционно. Это дает возможность максимально точно фиксировать объем потребленной электроэнергии и параметры сети – воровство электроэнергии с такими приборами учета исключено.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+