Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юбилейный пятый сезон студенческих отрядов стартовал в МРСК Северо-Запада

4 июля 2018, 11:09 612 Время чтения ≈ 4 мин

В МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО "Россети") стартовал юбилейный трудовой семестр энергетических отрядов. Вот уже пятое лето подряд студенты профильных специальностей будут работать на энергообъектах одной из крупнейших сетевых компаний СЗФО. К вахте во всех филиалах приступают 7 отрядов общей численностью 119 человек.

Первые профессиональные наставления и напутствия бойцы стройотрядов получили на торжественных линейках, приуроченных к началу трудового семестра. В Вологде церемония состоялась на учебно-тренировочном полигоне УЦ "Энергетик". С приветственной речью к студентам обратился заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Северо-Запада "Вологдаэнерго" Виктор Луцкович.

"Работа в стройотряде – это хорошая профориентация, когда вы со студенческой скамьи постигаете азы своей будущей профессии. Мы заинтересованы в том, чтобы те знания, которые вы получили на занятиях в университете, вы смогли закрепить на практике, работая на энергообъектах нашего предприятия. Будьте активны, но предельно внимательны, аккуратны, соблюдайте дисциплину, и, конечно, правила электробезопасности", - подчеркнул Виктор Луцкович.

Во время трудовой вахты будущим энергетикам предстоят работы по снятию показаний приборов учета, актуализации схем электрических сетей, общестроительные работы на энергообъектах. Бойцы стройотрядов будут привлекаться к осмотрам линий электропередачи, участию в ремонте оборудования, составлению документации по техприсоединению и многим другим направлениям. По традиции, студенты примут участие в проведении уроков электробезопасности для детей в рамках просветительской программы по профилактике электротравматизма МРСК Северо-Запада.

- Я очень рад, что снова имею возможность трудиться в составе стройотряда, - рассказал на торжественной линейке в филиале "Архэнерго" командир отряда "Фотон" Сергей Стрелков. - Во-первых, это отличная возможность получить полезный опыт, дополнительные практические навыки и знания по профилю обучения. Во-вторых, шанс подыскать будущее место работы и заранее ознакомиться с условиями труда. А в-третьих, возможность узнать что-то новое и с пользой провести лето, почувствовать свою нужность и получить материальное вознаграждение за свой труд.

В течение трудового семестра контролировать работу студентов и строго следить за соблюдением норм охраны труда будут начальники профильных подразделений и кураторы из числа опытных сотрудников. С каждым бойцом энергетических отрядов компания заключила договор в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ. Ребята получили необходимые для работы группы допуска, прошли инструктаж по технике безопасности.

Перед стартом сезона командиры четырех отрядов дополнительно прошли подготовку в Москве в организованной ПАО "Россети" "Школе командиров". Здесь они познакомились с историей движения студотрядов и особенностями работы на объектах электросетевого комплекса, получили представление о корпоративных ценностях энергокомпаний. Важным этапом подготовки командиров стала встреча с представителями руководства ПАО "Россети", где студенты получили ответы на все актуальные вопросы о прохождении трудовой вахты. Также для участников Школы прошли лекции, мастер-классы и деловые игры, экскурсии на энергообъекты и в ситуационно-аналитический центр.

Напомним, все самые яркие фотомоменты, отзывы ребят и свежие новости студенческой вахты публикуются на интернет-портале МРСК Северо-Запада "Энергия стройотрядов".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+