Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российско-корейский форум о сотрудничестве в области робототехнических исследований прошел в рамках Иннопром-2018

11 июля 2018, 17:05 1153 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: expo.innoprom.com

В рамках третьего дня выставки прошел Российско-корейский форум о сотрудничестве в области робототехнических исследований. Участниками стали ведущие российские институты и корейские робототехнические организации, которые представили один из крупнейших в мире робототехнических кластеров в городе Тэгу.

Президент Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Виталий Недельский в приветственном слове отметил возможные векторы российско-корейского сотрудничества в области робототехники:
"На мероприятии мы обсудим текущее состояние российско-корейского технического сотрудничества, возможности расширения научно-исследовательской кооперации и финансирования проектов. В прошлом году российская делегация посетила робототехнический кластер, созданный в городе Тегу, в Южной Корее, третьем по величине городе страны, на родине бренда Самсунг, и была поражена размахом и качеством работ проводимых в области внедрения робототехники".

Подробнее рассказал об опыте создания робототехнического научного кластера Тэгу директор департамента мэрии города Тегу Шин Гион Цоп:
"Наш кластер включает два института, ассоциацию робототехники, центр развития инноваций, опытный центр, а также 160 предприятий, в сфере робототехники, в том числе в городе находятся филиалы таких роботогигантов, как ABB и КUKA. Ежегодно проходит крупнейший робототехнический глобальный форум, на который я приглашаю всех участников встречи. Надеюсь, что встреча в ноябре 2018 года в Тэгу станет хорошим продолжением диалога, который начат здесь, на ИННОПРОМ-2018".

Председатель робототехнической ассоциации метрополии Тегу (Robotics Enterprise Promotion Association REPA) Ким Чанг Хоотметил важность подписанного на ИННОПРОМ-2018 меморандума о сотрудничестве робототехнических организаций двух стран.

В свою очередь проректор по науке и инновациям Пермского политехнического университета Владимир Коротаев поделился планами о создании робототехнического кластера в Пермском крае:
"В регионе есть все предпосылки, чтобы стать центром компетенций в области исследований робототехники: есть поручение губернатора края, ведется научно-исследовательская работа, также есть примеры удачных стартапов, уже вышедших на мировой уровень, например, пермская компания Promobot с их продуктом сервисного робота".

С докладом о текущем состоянии российской робототехнический отрасли выступила вице-президент Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская:
"На данный момент плотность роботизации в РФ по нашим оценкам составляет 3 робота на 10 000 сотрудников, тогда как в Корее, которая является несомненным лидером по этому показателю, эта цифра - 600 роботов. Между тем, есть у РФ и сильные стороны в этой области - это разработка софта для отрасли. Примером таких российских компаний, которые известны всем участникам рынка, является ABAGY и TRA Robotic. Тройка российских отраслей-лидеров по роботизации - это автомобильная промышленность, металлургия и образование. Наиболее перспективными сферами роботизации, в силу географии климата нашей страны, нам видятся транспортные беспилотники, сельскохозяйственные роботы и роботы, работающие в экстремальных условиях".
Представители исследовательских институтов России и Южной Кореи высказали свои предложения о сотрудничестве: российское вузовское сообщество готово предложить свои научные базы и опыт в фундаментальных исследованиях и создании алгоритмов, а корейские партнеры поделиться ценнейшим опытом в области инжиниринга, создания искусственного интеллекта, разработки этической хартии "робот-человек".

Участники также рассказали о трендовом направлении развития отрасли, так называемых коботах — роботах, которые сосуществуют с людьми и ведут с человеком совместную деятельность. Кроме того, корейские партнеры высказали активную заинтересованность уникальной российской разработкой ExoAtlet® Pro - экзоскелет помогает в реабилитации опорно-двигательного аппарата и является пока единственным опытом удачного выхода российской роботопродукции на рынок Республики Кореи и Японии.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: ИННОПРОМ-2018

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+