Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале "Тулэнерго" прошли учения по ликвидации условной аварийной ситуации

13 июля 2018, 14:01 579 Время чтения ≈ 4 мин

В зоне ответственности Тульских и Новомосковских электрических сетей филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Тулэнерго" завершилась тренировка по отработке взаимодействия при ликвидации условных технологических нарушений в электросетевом комплексе региона, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями.

В ходе тренировки, которая проводилась на базе пяти районов электрических сетей, отрабатывались практические действия административно-технического, ремонтного, оперативного и оперативно-диспетчерского персонала филиала "Тулэнерго" при возникновении и ликвидации технологических нарушений.

Особое внимание при этом уделялось взаимодействию энергетиков с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями МЧС России, подрядными организациями и средствами массовой информации.

По замыслу учений, в результате прохождения циклона по территории Тульской области произошло резкое ухудшение погодных условий в виде грозы и шквалистого ветра с порывами до 25 м/с. Действия стихии вызвали массовые отключения в сетях 6-110 кВ из-за падения деревьев на опоры и провода воздушных линий электропередачи. Эта ситуация привела к условным нарушениям электроснабжения более 37,7 тысяч потребителей, в т.ч. 19 социально значимых объектов, в 77 населенных пунктах пяти районов Тульской области - Кимовского, Веневского, Ясногорского, Новомосковского и Заокского.

В ликвидации последствий условного технологического нарушения были заняты 17 бригад (41 человек, 17 единиц техники). К месту происшествия была направлена командно-штабная машина с оперативными группами для организации и контроля ведения аварийно-восстановительных работ. В случае необходимости для помощи коллегам из "Тулэнерго" могли быть привлечены дополнительные силы из других филиалов МРСК Центра и Приволжья и МРСК Центра.

Приоритетной задачей учений стало оперативное восстановление электроснабжения социально значимых объектов. Это было сделано в сжатые сроки благодаря 10 резервным источникам питания мощностью по 100 кВт, имевшимся в распоряжении оперативного персонала.

В рамках учений были отработаны действия по восстановлению электроснабжения обесточенных потребителей по резервным схемам, вывод в ремонт поврежденного энергооборудования, направление и организация работы аварийно-восстановительных бригад с использованием резервных источников электроснабжения.

Проведение аварийно-восстановительных работ координировал штаб "Тулэнерго" под руководством руководителя филиала Юрия Тимонина. Энергетики находились на постоянной связи с органами власти, подразделениями МЧС, коммунальными службами. До населения была доведена информация о сложившейся обстановке, принимаемых мерах, телефоне "горячей линии" и правилах безопасности в сложившейся ситуации.

В результате согласованных действий всех участников учений условное технологическое нарушение было оперативно ликвидировано и восстановлена нормальная схема электроснабжения.

Подводя итоги учений, Первый заместитель директора – Главный инженер филиала "Тулэнерго" Валерий Непомнящий подчеркнул, что все поставленные задачи были выполнены и обозначил целесообразность, а также большую практическую значимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем, как необходимого условия успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2018-2019 года.

Обсудить на форуме
Метки: ТУЛЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно