Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергия молодости. Акции Всероссийского фестиваля энергосбережения

23 июля 2018, 13:40 750 Время чтения ≈ 16 мин

#ВместеЯрче объединили тысячи участников из различных регионов нашей страны Летняя пора — лучшее время, чтобы отдохнуть и набраться сил. А для сотен молодых людей, которые приехали в лагеря, где разворачиваются мероприятия фестиваля #ВместеЯрче, это лето стало особенно запоминающимся. Ведь им довелось стать участниками настоящего познавательного и задорного праздника, палитра которого включала много ярких событий. Не случайно благодаря его общественной значимости и конкретному образовательному эффекту в регионах его стали называть "полезным праздником".

Начало традиции проведения фестиваля было положено в 2016 году. В 2017 году его поддержали 80 регионов, причем в 67 из них (в крупных городах) он прошел в формате семейного городского праздника. В целом по стране в мероприятиях приняли участие более трех миллионов школьников и детей дошкольного возраста.

С каждым годом география и популярность фестиваля растет, и лето 2018 года это подтверждает. В этом году местом проведения различных мероприятий #ВместеЯрче стали лучшие молодежные лагеря страны. Одна из самых крупных таких площадок — лагерь "Звездный" Всероссийского детского центра "Орленок" в Краснодарском крае. На его базе с 30 мая по 20 июня при организационной поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ и программы развития ООН в целях поддержки талантливых детей, интересующихся вопросами развития энергетики, энергосбережения и экологии, с успехом прошла первая тематическая смена фестиваля. Оператором подготовки и проведения образовательной программы выступил благотворительный фонд "Надежная смена". Эта смена объединила примерно 100 школьников от 10 до 16 лет из более чем 20 субъектов РФ и стран ближнего зарубежья.

Участниками смены стали победители Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся "#ВместеЯрче", победители и призеры Школьной лиги Международного инженерного чемпионата "CASE-IN", III общероссийской программы для школьников "Энергия старта".

Как отметил заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, работа со школьниками и молодежью является абсолютно необходимым и приоритетным направлением работы министерства; целями такой работы является формирование бережного отношения к энергетическим ресурсам, знакомство с профессией энергетика и формирование уважительного отношения к ней, а также ранняя профориентация школьников и привлечение в отрасль талантливой молодежи.

Программа состоявшихся в "Звездном" мероприятий была направлена на повышение знаний среди школьников основ энергетики и энергоэффективности, формирование интереса к экологии и знакомство с современными ресурсосберегающими энергетическими технологиями. Как сообщили организаторы мероприятия, она включила целую комбинацию творческих занятий и образовательного курса, в рамках которых состоялись мероприятия познавательного, обучающего и развивающего характера.

Например, 6-8 июня 2018 года представители государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ провели ряд мероприятий по жилищному просвещению, направленных на популяризацию энергоэффективного образа жизни и формирование бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам среди молодежи. Школьники приняли активное участие в турнире "ЖКХ народов мира", во время которого ознакомились со спецификой сферы ЖКХ различных стран.

В турнире, состоявшем из 5 туров, приняли участие следующие команды: "Япония", "Китай", "Франция", "Швеция", "Объединенные Арабские Эмираты", "Финляндия", "Исландия" и "Сингапур". Участникам турнира было необходимо презентовать одну из перечисленных стран, учитывая интересные факты об их ЖКХ и энергетике. После чего каждая команда ответила на вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики данных государств, а также представила плакаты, направленные на продвижение профессий в сфере ЖКХ.

"В процессе подготовки к мероприятию мы узнали много нового о представляемой нами стране, и нам хотелось как можно больше рассказать другим командам о наших знаниях. Больше всего понравилось, что вопросы были не только на знание темы ЖКХ, но и на смекалку", — рассказал о своих впечатлениях участник смены Максим Захарченко. Кроме того, ребята приняли участие в квесте "Энергия в красках", викторине "Вокруг света" и командной игре "Живи как хозяин". Представители Фонда ЖКХ провели интерактивную лекцию-аукцион "Невероятно, но факт", а также спортивную игру "СвалкиНет". Участники тематической смены Адель Фатахова и Ростислав Коновалов рассказали, что им интересно каждый день участвовать в занимательных конкурсах, узнавать новое и пробовать свои силы.

Не менее увлекательные события разворачивались на другом конце страны — в Приморском крае, во Всероссийском детском центре "Океан", где 1-21 июня также прошла вторая профильная смена "Энергия Старта". Участие в смене приняли более 100 активных школьников в возрасте 13-17 лет, увлекающихся вопросами энергетики и инженерии, из Республики Саха (Якутия), Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также Амурской и Сахалинской областей. Дети узнали новые термины и интересные факты о ЖКХ. В частности, в рамках тура "Строительный взгляд" участникам викторины необходимо было определить энергоэффективные приборы по фрагменту, изображенному на картинке, а во время тура "Коммунальный алфавит" школьники должны были за отведенное время перечислить как можно больше слов по тематике ЖКХ. Ребята активно участвовали во всех мероприятиях, соревновались друг с другом и получали новые знания. "Турнир "ЖКХ народов мира" оказался интересным и познавательным. Понравилось, что все конкурсы были разнообразные. Могу сказать, что в процессе игры информация усваивается быстрее и легче", — рассказала участница смены Маргарита Дорофеева.

Кстати, во время прохождения турнира наилучший результат показала команда "Япония", и это оказалось по-своему символично. Дело в том, что в соответствии с планом мероприятий перекрестного года Японии в России и года России в Японии в тематических сменах приняли участие представители Центра энергосбережения Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. С тем, как отдыхают и соревнуются ребята, ознакомились заместитель руководителя департамента сервисной поддержки энергосбережения Центра энергосбережения Йошитака Касумото и генеральный директор Международного центра по наращиванию потенциала энергосбережения Центра энергосбережения Йошихиро Кавагучи. Они и рассказали членам команды "Япония" и всем другим участникам мероприятий об опыте своей страны в деле энергосбережения.

А в рамках завершающих мероприятий профильной смены "Энергия Старта" в ВДЦ "Океан" прошел молодежный форум, в ходе которого школьники представили и защитили авторские проекты, посвященные энергетической сфере. В оценке работ приняли участие представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые вручили памятные призы всем финалистам. Защита авторских работ состоялась по следующим номинациям: "Прикладное энергосбережение", "Энергоэффективность без границ: от государственного к частному", "Экология и энергосбережение". Так, одним из участников был представлен проект "Анализ методов переработки бытовых отходов для улучшения экологической обстановки", а другая участница провела качественное исследование с целью оценки работ системы уличного освещения во Всероссийском детском центре.

"Я очень довольна сменой "Энергия старта", было много разных заданий и спортивных мероприятий. Больше всего понравилась викторина "Вокруг света". Было интересно принять участие! Все очень рады подаркам от Фонда ЖКХ", — поделилась впечатлениями участница смены Лидия Батуренко.

Липецкая область

В Липецкой области мероприятия проходящего в третий раз фестиваля #ВместеЯрче активно поддерживают предприятия ТЭК, молодежные и образовательные организации. География праздника расширилась и в этом году, в фестивальную программу впервые активно включился Добровский район, где 30 июня праздник энергосбережения развернулся на базе туристкоразвлекательного комплекса "Заречье" в селе Доброе. В ходе мероприятий присутствующие получили не только много полезной информации: узнали о простых способах экономии энергии, современных энергоэффективных технологиях, внедряемых на предприятиях района, но и получили массу положительных эмоций.

Активную разъяснительную работу провели сотрудники компании Добровская РЭС, рассказав гостям об особенностях технического обслуживания Добровских электросетей, мерах по предотвращению неполадок и быстрейшему восстановлению электроснабжения потребителей. Все работы в РЭС проводятся с использованием спецтехники, инструментов, приспособлений и спецодежды.

Все это было продемонстрировано зрителям, а самые смелые ребята смогли примерить инструментарий на себя. Сотрудники Филиала АО "Газпром газораспределение Липецк" в селе Доброе организовали фотозону фестиваля #ВместеЯрче, тематическую выставку рабочей техники, рассказали о решении вопроса энергосбережения на предприятии, а также о профессиональной подготовке сотрудников. Всем присутствующим продемонстрировали показательные выступления с этапами сварки газовых труб. На спортивной площадке прошли состязания по пляжному волейболу, петанку, дартсу и стрельбе. Под конец мероприятия состоялась зажигательная дискотека. А завершится фестивальная волна в сентябре в столице области.

Еврейская автономная область

Мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в столице ЕАО прошли 7 июля 2018 года. Они развернулись на территории парка культуры и отдыха города Биробиджана, где центральную аллею разделили на 8 игровых зон, посвященных сфере энергосбережения. Для участников фестиваля организаторы подготовили увлекательную программу, в частности были проведены игры, конкурсы, эстафеты, энерговикторины, спортивные состязания. Также порадовала гостей обширная концертная программа. Кроме того, ярких красок и веселого настроения фестивалю #ВместеЯрче добавил проходивший в этот же день праздник красок Холи. "Задача нашего фестиваля — в интересной и доступной форме рассказать о том, каким образом мы можем сберегать электрическую и тепловую энергию, экономить воду. Программа включает много различных конкурсов — участвуйте и выигрывайте", — заявил в своем выступлении заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области Евгений Бабинер.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Праздник энергосбережения в регионе состоялся 12 июня и был приурочен к празднованию Дня России и Дня города. В этот день на территории возле Парка Победы для жителей города Ханты-Мансийска организовали тематическую зону "Бульвар энергоэффективных технологий", в котором приняли участие представители ведущих региональных компаний топливноэнергетического комплекса.

Координаторами проведения фестиваля в регионе выступили Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и АНО "Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры". Как отметили организаторы, главной целью фестиваля стала популяризация энергосберегающего образа жизни среди населения. В частности, жители города подписали личные декларации о бережном отношении к энергетическим ресурсам. Акцию возглавила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова. Глава региона посетила площадки фестиваля и пообщалась с гражданами.

"Декларация в очередной раз напоминает о необходимости рационального использования ресурсов нашей планеты. Считаю, что воспитанием культуры энергосбережения необходимо заниматься с самого детства. Придерживаться энергосберегающего образа жизни нужно в первую очередь взрослым, тем самым показывая личный пример подрастающему поколению", — заявил директор Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Егор Ковальчук.

Для участников Всероссийского фестиваля энергосбережения были организованы тематические зоны, в том числе выставка, на которой были представлены энергосберегающие и энергоэффективные технологии. Также состоялись различные творческие конкурсы и лаборатории, спортивные квесты, мастер-классы. Кроме того, на площадке "Бульвара энергоэффективных технологий" работала зона компьютерной игры "ЖЭКА".

Волгоградская область

В Волгоградской области старт фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче был дан 21 июня. В этот день на территории сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Краснооктябрьского района города Волгограда для юных горожан был организован энергоквест "Энергосбережение в России и мире". Открыли мероприятие творческие номера воспитанников МУ "Центр по работе с подростками и молодежью "Ровесник" Краснооктябрьского района Волгограда".

Затем ребята с интересом приняли участие в энергоквесте. По результатам прохождения квеста все участники были награждены памятными сувенирами с символикой #ВместеЯрче. Мероприятие стало настоящим всенародным праздником, на котором дети смогли повеселиться, реализовать свой творческий потенциал, пройти интересный энергоквест и узнать новые факты о сферах энергосбережения и энергетики. Фестивальная программа запланирована для всех муниципальных районов Волгоградской области, а главный областной праздник для всей семьи #ВместеЯрче пройдет в сентябре в столице субъекта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно