Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вместе –ярче, вместе – интереснее: Фестиваль энергосбережения и День рождения Василеостровского района отметят в один день

25 июля 2018, 16:04 964 Время чтения ≈ 5 мин

В этом году Санкт-Петербург уже в третий раз принимает участие в масштабной акции по энергосбережению – Всероссийском фестивале #ВместеЯрче-2018. Организаторами мероприятия в Северной столице выступают Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ "Центр энергосбережения" при активной поддержке администрации Василеостровского района.

Фестиваль #ВместеЯрче стал традиционной акцией по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и экологии, а также использования в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

Торжественное открытие Фестиваля пройдет 15 сентября 2018 года на площадке Биржевого сквера на стрелке Васильевского острова. Эта дата и место выбраны не случайно – в этот день будет праздновать свой день рождения Василеостровский район, один из старейших и красивейших районов Петербурга, и лозунг Фестиваля - "Вместе ярче!" – зазвучит на старте масштабной энергосберегающей акции еще более актуально.

В день открытия Фестиваля для гостей будет работать тематический автобус "Энергобус". В течении всего дня в передвигающемся по заданному маршруту автобусе запланировано проведение интерактивного проекта "Энергосоветники Санкт-Петербурга": в салоне "Энергобуса" специалисты будут читать полезные лекции, проводить занимательные игры и конкурсы по энергосбережению для всех пассажиров.

Одной из значимых остановок по маршруту следования тематического автобуса станет остановка у музея ГУП "Горэлектротранс". Все желающие познакомятся с историей развития петербургского электротранспорта - от истоков до последних инновационных разработок с использованием различных видов энергии.

Для молодых специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга пройдет увлекательный велосипедный квест.

Конечной остановкой "Энергобуса" станет Биржевой сквер стрелки Васильевского острова. Для всех посетителей там будут проходить социально-просветительские мероприятия Фестиваля. Большие и маленькие гости праздника смогут стать участниками тематической игры "В поисках энергии будущего", профориентационного занятия в формате лекции-презентации по теме: "Система профессионального образования. Рынок труда", интеллектуального квиза по энергосбережению, интерактивного квеста "Толерантное энергосбережение", лекции "Энергосбережение - это просто. Попробуй сам!", уроков по электробезопасности, тематических творческих мастер-классов, программы Детского экологического центра ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", посвященной экологическим аспектам ресурсопотребления. Все желающие смогут пройти психологическое профориентационное тестирование, а также прослушать научно-популярные лекции по энергосбережению.

На сцене состоится торжественная церемония награждения победителей городского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Ближе к вечеру петербуржцы и гости Северной столицы смогут насладиться динамичным красочным представлением с элементами светодиодного тесла-шоу. А по окончании шоу в честь двойного праздника зажгутся Ростральные колонны.

Всего же в период с сентября по октябрь 2018 года в рамках Фестиваля на различных площадках Санкт-Петербурга пройдет более 160 мероприятий. Самым масштабным из них будет марафон "Дни энергосбережения", в котором каждые 2-3 дня поочередно будут посвящены темам сохранения энергии и ресурсов: тепла, электричества, воды и "зеленой" энергетике. Юные петербуржцы смогут принять участие в тематических викторинах и квестах, уроках энергосбережения в образовательных учреждениях, творческих и научно-исследовательских конкурсах для школьников и студентов, Днях открытых дверей на предприятиях ТЭК и т. д. Также в рамках Фестиваля состоится серия тематических деловых мероприятий.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и Центр энергосбережения приглашают всех – ресурсоснабжающие организации, компании Санкт-Петербурга, а также жителей и гостей города принять участие в мероприятиях Фестиваля. Вместе – ярче, вместе – интереснее!

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно