Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

25 % работ, запланированных в рамках Учений в Дагестане, энергетики "Россетей" выполнили за неделю

31 июля 2018, 17:37 653 Время чтения ≈ 3 мин

Об этом в ходе заседания Оперативного штаба, на котором подводились итоги недели, заявил главный инженер ПАО "Россети" Дмитрий Гвоздев. "Отставаний нет – всё идет по графику", - констатировал Гвоздев.

Установлено более 4,5 тыс. приборов учета, 320 устройств сбора-передачи данных (УСПД) и свыше двух тысяч опор; заменено почти 113 км "голого" провода на СИП; произведен ремонт 129 ТП.

С опережением графика работы проводятся в Махачкале, где уже выполнено 50 % от намеченного – здесь работают специалисты МРСК Северного Кавказа и ТРК. Объем работ определялся с учетом того, что сети Махачкалинских горсетей находятся не в собственности, а в аренде у "Дагестанской сетевой компании", а значит, проводить кардинальную реконструкцию энергообъектов Общество не имеет права. Поэтому здесь энергетики осуществляют ремонт ТП и устанавливают системы учета электроэнергии.

"Уже виден эффект для населения от проделанной работы, - комментирует итоги первой недели Учений Дмитрий Гвоздев. - Например, поселок Шамхал, где после проведения большей части работ напряжение в электросетях пришло в норму, и теперь это 220-230 В вместо прежних 180. В разы снижено и число перебоев с электроснабжением. Понятно, население хочет все и сразу. Однако мы разъясняем, что это только первый этап преобразований, дальше в штатном режиме будем реализовывать запланированные мероприятия, продолжая поэтапно наводить порядок в сетях республики".

Дмитрий Гвоздев также отметил, что приезжие специалисты вместе с намеченными в рамках Учений работами выявляют и факты неучтённого потребления электроэнергии. Так, составлено 26 актов по незаконному (бездоговорному и безучетному) потреблению энергоресурса без малого на 219 тыс. кВт.ч. Попутно с населением проводится информационная работа по недопустимости хищения электроэнергии с распространением специальных листовок, рассказывающих об ответственности за подобные нарушения.

По словам главного инженера ПАО "Россети", в ходе работ приезжие специалисты столкнулись с тем, что из-за высоких температур, характерных для региона, возникают проблемы с гидравликой. Как следствие – перебои в работе спецтехники. Однако энергетики тщательно подготовились и к такому развитию событий. На эти случаи подготовлен резерв аналогичного транспорта для замены вышедшего из строя на время ремонта, а также мобильные мастерские. Все это позволило сделать рабочий процесс непрерывным.

Специалисты отмечают, что проведенные в рамках Учений работы – это первый шаг на пути решения проблем, накопившихся в электроэнергетическом комплексе Дагестана. Несмотря на то, что всех проблем энергоотрасли региона данные мероприятия не решат, однако уже ясно, что годовой эффект от них, как и планировалось, составит порядка 49 млн кВт.ч, а это 150 млн руб. Данные средства пойдут на развитие энергетической инфраструктуры Дагестана.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+