Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян: цифровая экономика – это неизбежность

3 августа 2018, 11:17 1022 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: esipova.ru

31 июля участники "Форсажа" на лекции вице-президента НИУ "Высшая Школа Экономики", профессора, заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Игоря Агамирзяна узнали, как изменится мир в эпоху цифровой экономики.

Игорь Агамирзян убеждён, что цифровая экономика – это не мода, не потребность, а неизбежность развития: "Любая экономика определяется набором технологий и инструментов. Мы уже живём в цифровой экономике, и это факт. Все крупнейшие индустриальные проекты начали реализовываться в начале ХХ века и закончились к началу семидесятых годов. Вспомните: первая АЭС – 1954, первый полёт в космос – 1961, высадка на Луну – 1969, выход широкофюзеляжного Boeing-747 - 1969. С 70-х гг. изменилась парадигма развития. Человечество развернулось на 90 градусов, в сторону микроэлектроники и информационных технологий. К концу ХХ века этот процесс окончательно проявился. Новая технологическая платформа цифровой экономики уже сложилась и оказывает колоссальное влияние на производительность труда".

Новая технологическая платформа и цифровизация экономики привела к нескольким важным изменениям. Во-первых, это революция в средствах связи и доступности коммуникаций, произошедшая за счет цифровых технологий. "Мы впервые живём в эпоху тотальной и общей связности. 100 лет назад 1 минута телефонного разговора между Лондоном и Нью-Йорком стоила в пересчёте на современные деньги 300 долларов. Сегодня по скайпу вы можете разговаривать совершенно бесплатно с человеком из любой точки планеты. Это качественное изменение доступности связи важно для всего мира, в том числе не только для бизнеса, но и для геополитики. Раньше любые сообщества строились по признаку территориальной близости, потому что без этого невозможна коммуникация. Теперь эта парадигма кардинально меняется. Нет необходимости быть территориально близкими, чтобы общаться", - объяснил Игорь Агамирзян.

Во-вторых, происходит активная трансформация рынка труда. "Эти процессы идут в любое время. Например, после появления конвейера вымерла одна из самых массовых рабочих профессий – кузнец. Исчезла окончательно профессия машинистки, а в ХХ веке это была одна из распространённых профессий", - привёл пример спикер. По мнению Игоря Агамирзяна, вскоре исчезнут профессии водителя, продавца и охранника, хотя сейчас они самые массовые в России.

В-третьих, в современном мире маржинальность любого производства стремится к нулю. "Это не значит, что никто ничего не будет производить, - объяснил экономист. – В своё время индустриальное развитие не убило аграрную промышленность, а дополнило её. К примеру, всего 5-10% стоимости вашего смартфона принадлежит тому, кто его произвёл. А разработчик получает 60-70% от стоимости".

Все последние мировые кризисы, по мнению Игоря Агамирзяна, связаны именно с тем, что государства противятся изменениям, которые несёт с собой цифровая экономика, но это бессмысленно. "В работе "Экономика ближайшего будущего" говорится, что путь, по которому идут развитые страны, это перевод профессиональной деятельности в область "человек-человек". Это уход за стариками, детьми, это экономика впечатлений, то есть туризм, еда, развлечения и сопутствующие услуги. Но есть и другой путь. Можно начать строить искусственные ограничения, которые потом героически преодолевать. У меня ощущение, что наша страна выбрала второй путь, и самой массовой профессией будущего в России могут стать чиновники, контролёры и прочие надзорно-контролирующие органы. Надеюсь, что этого всё-таки не произойдёт", - признался Игорь Агамирзян.

Тема цифровой экономики, обсуждаемая в третий день Международного форума молодых энергетиков и промышленников "Форсаж", раскрывает один из элементов триады "Люди. Технологии. Территории", ставшей темой исследования участников форума сквозь призму технологии "Территориальный код". Более 400 участников из 16 компаний в течение 5 дней "Форсажа" разрабатывают идеи по трансформации конкретных регионов и формированию устойчивых сообществ.

Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+