Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ABB помогает увеличить производство медного концентрата в Казахстане

4 сентября 2018, 12:30 1597 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

Решение ABB Ability MineOptimize обеспечит управление процессом производства и увеличит производственную мощность заводов KAZ Minerals в Казахстане, а также станет цифровой основой для новой производственной линии.

ABB выиграла тендер на поставку комплексного решения по электрификации и автоматизации новой обогатительной фабрики, применение данного решения вдвое увеличит производительность предприятий KAZ Minerals по переработке сульфидной руды на месторождении Актогай, Казахстан. Данный проект уже третий большой заказ для ABB от крупнейшего производителя меди в Казахстане. Для его реализации ABB воспользуется уникальными инженерными решениями, ранее реализованными на двух других производственных линиях KAZ Minerals.

Перерабатывающие предприятия месторождения Актогай из сырья, добываемого открытым способом, производят медь в концентрате, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на медь в инфраструктурных проектах, производствах электромобилей и потребительских товаров, включая электронику. Поставка ABB является частью проекта расширения стоимостью 1,2млрд. долл. США, который удвоит текущую мощность переработки сульфидной руды на этом участке с 25 до 50 млн. тонн. В дополнение к сульфидной руде компания также обрабатывает около 12 млн. тонн в год оксидной руды.

ABB предоставит интегрированное решение для управления технологическими процессами и энергопотреблением ABB AbilityTM MineOptimize, которое включает в себя систему управления технологическим процессом, электрооборудование и необходимую инфраструктуру для завода. ABB AbilityTM MineOptimize — это система, включающая в себя инженерные разработки, системы, приложения и услуги, которые помогут заказчикам в горной промышленности получить самые оптимальные решения в планировании, строительстве и эксплуатации предприятий открытой и/или подземной добычи, обогащающих и/или перерабатывающих мощностей. Благодаря цифровым возможностям ABB AbilityTM MineOptimize, ABB предоставляет идеальную платформу для точной настройки новых или существующих процессов, что позволяет достичь наивысших уровней производительности.

ABB поставит цифровую систему автоматизации ABB AbilityTM System 800xA, а также три системы безредукторных приводов мельниц на базе кольцевых двигателей и приводы пресс-валков высокого давления для измельчения руды. В поставку также входят распределительные трансформаторы и подстанции, шкафы управления двигателями с фиксированной скоростью, частотно-регулируемые привода высокого и низкого напряжения, специальные приложения для обработки минералов, другие средства автоматизации и электрооборудование. Кроме того, AББ будет предоставлять услуги по проектированию, установке и вводу в эксплуатацию, а также вести постоянный мониторинг и выполнять диагностику введенного в эксплуатацию оборудования.

Решение ABB AbilityTM MineOptimize предоставляет многочисленные преимущества по эксплуатации и безопасности данного проекта. Оно позволяет вести мониторинг, осуществлять контроль и управление всеми характеристиками производства, получать доступ к важной информации с системных устройств, предоставлять подробную аналитику данных для определения эффективности процессов и возможностей их улучшения. Также система ABB AbilityTM MineOptimize будет управлять распределением и потреблением энергии на этом и других объектах KAZ Minerals.

"Этот проект демонстрирует, как лучшие практические решения были эффективно повторно использованы на трех объектах KAZ Minerals, и как данный подход позволяет ускорить доставку нашего оборудования и запуск производства", — сказал Роджер Байли, управляющий директор департамента Промышленные процессы. Открытие нового завода состоится в конце 2021 года.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
Отрасль: Металлургия 
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+