Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Морская ферма по выращиванию моллюсков и устриц появится в Севастополе

4 сентября 2018, 13:42 1022 Время чтения ≈ 1 мин

В акватории Черного моря в Севастополе началось строительство новой морской фермы, где будут выращивать мидий и устриц. В реализацию проекта по освоению рыбоводного участка площадью 144 га инвестор из Санкт-Петербурга планирует вложить 70 млн рублей. На отведенном участке предполагается выращивание до 1 тыс. тонн мидий, а к 2020 году – до 2.5 млн устриц.

По словам директора департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрия Чумакова, продукция морских ферм имеет огромный экспортный потенциал, а также будет востребована и на внутреннем рынке. Кроме того, деликатесные моллюски станут отличным заделом для развития в Севастополе гастрономического туризма.

"Внутренние морские воды Российской Федерации в Черном море имеют огромный потенциал для реализации инвестиционных проектов по выращиванию аквакультуры. Общая протяженность береговой линии города составляет 152 километра, и значительную часть внутренних морских вод можно использовать для выращивания морских моллюсков", – отметил Дмитрий Чумаков.

В 2017 году департаментом сельского хозяйства Севастополя сформировано восемь рыбоводных участков общей площадью 534 га, которые в рамках реализации инвестиционной программы предоставляются субъектам хозяйствования сроком на 25 лет. По словам Чумакова, четыре участка уже реализованы на аукционах. В ближайшие годы в Севастополе ждут существенного прироста производства продукции аквакультуры за счет появления новых морских ферм.

AGROFOODINFO.сom

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ
Отрасль: Строительство 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+