Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг поддержит чугунный завод "Росатома"

17 сентября 2018, 13:32 1193 Время чтения ≈ 5 мин

Как сообщает “Ъ”, Минпромторг по просьбе властей Карелии вводит точечные меры поддержки входящего в "Росатом" "Петрозаводскмаша", столкнувшегося с недозагрузкой мощностей. Министерство предложило ввести новые нормы по локализации в РФ чугунного литья для ветрогенерации и станков. Станкопром, говорят эксперты, до сих пор заказывал станины в Индии и Китае — из-за дешевизны и лучшего качества.

Минпромторг хочет ужесточить требования постановления правительства №719 от 2015 года для станкостроения и ветрогенерации (поправки размещены на regulation.gov.ru). В документе описаны технологические операции, соответствие которым дает машиностроителям право на признание продукции российской, что важно для доступа к госзакупкам и господдержке. Поправки с 2018, 2019 и 2020 годов увеличивают число операций (в РФ или в странах—членах Таможенного союза), в первую очередь речь идет о локализации чугунных отливок.

Изменения подготовлены по поручению правительства проработать стимулирование потребления отечественного чугунного литья, сказали “Ъ” в Минпромторге. Источник “Ъ” на рынке говорит, что изменения инициировал "Петрозаводскмаш" (ПЗМ, входит в "Росатом") для загрузки литейного производства, а к вице-премьеру Дмитрию Козаку с этим обратились власти Карелии. Представитель господина Козака подтвердил “Ъ” факт обращения и направление поручения Минпромторгу. В июне власти Карелии сообщали, что на встрече Дмитрия Козака с губернатором региона Артуром Парфенчиковым был поднят вопрос литейного производства на ПЗМ. Глава региона пояснял, что ПЗМ — единственное в РФ предприятие по выпуску чугунных отливок весом более 100 тонн, но эти мощности (60,5 тыс. тонн в год) загружены только на 15%. В сообщении говорилось, что завод может выпускать и продукцию для ветроэлектростанций (ВЭС).

В "Атомэнергомаше" (машиностроительный дивизион "Росатома") “Ъ” сказали, что продукция литейных предприятий сегодня не учитывается в локализации продукции, в том числе в станкопроме. Поправки "стимулируют применение отечественного литья", говорят в компании, отмечая, что с другими игроками участвуют в разработке мер по развитию отрасли.

Артур Парфенчиков просил изменить и правила квалификации зеленой генерации, что позволило бы ПЗМ получать заказы для ВЭС, сообщала администрация Карелии. Требования по локализации для ВЭС достаточно жесткие: инвесторы должны нарастить ее до 65% к 2024 году, иначе станции будут получать меньше денег. Уровень локализации определяет Минпромторг, в РФ должны производиться лопасти, вал привода и т. д. Кроме того, "Новавинд" (структура "Росатома" по ВЭС) собиралась заключить специнвестконтракт с Минпромторгом. В компании признали, что в проекте контракта есть указание на поэтапную локализацию.

Глава ассоциации "Станкоинструмент" Георгий Самодуров называет изменения "в теории неплохими", но говорит о необходимости их внедрения не в столь короткие сроки. "Это нужно делать поэтапно, по мере готовности литейщиков,— считает он.— Также важно соответствовать запросу по качеству, что в один момент также нереализуемо". Глава совета директоров группы "Стан" Максим Гущин сказал “Ъ”, что поправки приведут к дальнейшему росту доли произведенного в РФ оборудования на внутреннем и внешнем рынках. По его словам, требование использования отечественных отливок может способствовать снижению доли импортных аналогов российских станков в стране и стимулировать развитие литейного производства. Средняя ежегодная потребность заводов "Стана" в литье — более 2 тыс. тонн, говорит он, но больший объем отливок производится на заводе группы в Стерлитамаке.

Партнер SBS Consulting Олег Сутырин замечает, что станкостроители ранее заказывали станины в Китае или Индии, обосновывая это лучшей ценой и более высоким качеством, Минпромторг переориентирует их на производителей в России. Это снизит зависимость от валютных колебаний и улучшит качество, в частности, за счет серийности, считает эксперт. При заинтересованности производителей станков, по его мнению, можно за полгода отладить технологии литья поставщиков РФ.

Коммерсант

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+