Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России совместно с Росстандартом проводит работу по совершенствованию законодательства в сфере стандартизации

25 сентября 2018, 12:27 1404 Время чтения ≈ 2 мин

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось совместное заседание Росстандарта, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, "Деловой России", "Опоры России", Общественного совета при Росстандарте и Совета по техническому регулированию и стандартизации Минпромторга России. Ключевой темой заседания стало обсуждение стратегических направлений развития стандартизации в Российской Федерации до 2027 г. и внесение изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации".

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, выступая перед участниками заседания, подчеркнул важность принимаемых решений: "С развитием интеграционных процессов и цифровизации экономики повышается значимость стандартизации в целом. В связи с этим мы видим необходимость совершенствования отдельных положений правового регулирования в сфере стандартизации. Поэтому Минпромторг России совместно с Росстандартом подготовил проект Концепции развития стандартизации до 2027 г., а также проект изменений в Закон о стандартизации, предусматривающий, в том числе, развитие цифровых технологий в нашей стране".

Стандартизация стала активно применяться в качестве инструмента инновационного развития и повышения конкурентоспособности в различных отраслях промышленности, в том числе в высокотехнологичных, и должна стать "локомотивом" российской цифровой экономики.

"Мы наблюдаем всевозрастающую роль промышленности в процессах стандартизации. К 2018 году внесены изменения, а также утверждены 7 среднесрочных отраслевых программы стандартизации, в том числе, в нанотехнологиях, нефтегазовой отрасли, авиастроении, судостроении, ракетно-космической технике", — пояснил замглавы Минпромторга России.

Работы в области национальной стандартизации должны осуществляться в таком приоритетном направлении как формирование цифровой экономики, в том числе обеспечение информационной безопасности, применение цифровой проектно-конструкторской документации, цифровое производство, блокчейн, интернет вещей, искусственный интеллект, умные города, интеллектуальная электроэнергетика.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+