Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и "Концерн Росэнергоатом" развивают технологии управления спросом на электрическую энергию на розничном рынке

3 октября 2018, 15:07 964 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

АО "СО ЕЭС" и АО "Концерн Росэнергоатом" сформировали совместную рабочую группу по развитию технологии управления спросом на электрическую энергию (ценозависимого потребления) на розничном рынке.

Возглавили ее заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий и заместитель Генерального директора – директор по сбыту АО "Концерн Росэнергоатом" Александр Хвалько.

Задачи рабочей группы – выявление потенциала участия в пилотных проектах по управлению спросом дочерних организаций АО "Концерн Росэнергоатом" и их клиентов, определение возможности выполнения функций агрегатора управления спросом на электрическую энергию АО "Атомэнергосбыт", разработка существенных условий договоров оказания услуг по управлению спросом между АО "СО ЕЭС" и агрегатором. Помимо этого, предусмотрено проведение информационной кампании, семинаров с потребителями АО "Атомэнергосбыт" и другими дочерними организациями в АО "Концерн Росэнергоатом", а также натурных экспериментов по ценозависимому потреблению. Предварительно готовность участвовать в пилотных проектах по управлению спросом уже выразили ряд предприятий Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей, являющихся клиентами АО "Атомэнергосбыт".

Экономическое управление спросом (англ. – Demand Response) подразумевает снижение энергопотребления конечным потребителем при определенных экономических сигналах рынка электроэнергии с получением выручки за осуществление такого снижения потребления.

Управление спросом обеспечивает экономическую эффективность работы энергосистемы в пиковые часы, позволяя избежать привлечения менее неэффективных генерирующих объектов для покрытия спроса на электроэнергию. При этом относительно небольшое снижение потребления может привести к существенному снижению цены на электроэнергию.

Ценозависимое потребление на оптовом рынке электроэнергии в России применяется с сентября 2016 года, когда оно было впервые включено в процедуры конкурентного отбора мощности, а с 1 января 2017 года новый механизм был включен в процедуры рынка на сутки вперед. В настоящее время разрабатывается концепция применения этой технологии на розничном рынке, у потребителей которого сосредоточен значительный потенциал управления спросом. Однако ресурс отдельного розничного потребителя слишком мал, чтобы удовлетворять требованиям, предъявляемым на оптовом рынке. Участие розничных потребителей в управлении спросом возможно при помощи создания специализированных организаций – агрегаторов нагрузки – участников оптового рынка электроэнергии, которые управляют изменением нагрузки группы потребителей, чтобы продавать совокупность регулировочных способностей этих потребителей как единый объект.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+