Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижегородское метро продлят до станции "Сенная"

15 октября 2018, 14:05 1468 Время чтения ≈ 3 мин

МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (ГУММиД) начало подготовку к строительству станций метро ​"Оперный театр" и ​​"Сенная". Текст соответствующего приказа департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области был опубликован на сайте ведомства в пятницу.

Согласно информации, проект планировки и межевания территорий затронет улицы Горького, Белинского, Родионова и Большую Печерскую, а также парк Кулибина, сквер 1905 года и Сенную площадь. Документация по планировке территории должна быть предоставлена в департамент в течение года со дня издания приказа.

Планы по строительству двух новых станций метро в нагорной части к 800-летию Нижнего Новгорода областное и муниципальное руководство вынашивает уже несколько лет. Так, еще в 2016 году бывший глава ГУММиДа Юрий Гаранин обратился к городским властям с предложением запросить федеральное софинансирование на начало строительства. Стоимость прокладки перегона и возведения станции "Оперный театр" оценивалась им в 27 млрд руб. в ценах того времени. При этом последняя построенная в Нижнем Новгороде станция метро "Стрелка", напомним, обошлась в два с лишним раза дешевле — в 11,162 млрд руб.

В 2017 году стало известно, что на проект было получено положительное заключение государственной экскпертизы. Тогда же экс-директор ГУММиДа пояснил, что с экономической точки зрения продление Автозаводской линии метро в нагорной части города является наиболее перспективным: строительство только одной станции "Оперный театр" по расчетам должно увеличить пассажиропоток метрополитена на 40%, а также позволит внести в перспективную зону его развития Кузнечиху, Приокский район и Новинки.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на директора департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Александра Бодриевского, прокладка новых станций метро будет идти закрытым способом, поэтому расположенным в границах ППиМ историческим зданиям, относящимся к так называемому "кварталу 1833 года" в границах Гранитного переулка, улиц Решетникова и Горького, ничего не угрожает. Ранее сообщалось, что при прокладке станций может использоваться тот же проходческий комплекс, что и для станции "Стрелка".

Также Александр Бодриевский сообщил, что после строительства станций "Оперный театр" и ​​"Сенная" начнется работа по продлению Сормовско-Мещерской линии метрополитена. Напомним, со времен подготовки ЧМ-2018 существует проект строительства станции метро "Волга" в Канавинском районе, а еще с 1990-х годов существует план развития линии в сормовском направлении.

РБК

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+