Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начались работы по исследованию морского дна в рамках проекта строительства подводного кабельного соединения Ирландия – Великобритания

16 октября 2018, 13:47 1092 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Шведская компания MMT, специализирующаяся в области инженерно- гидрографических исследований морского дна, приступила к подводным работам в Ирландском море в рамках реализации проекта сооружения подводного HVDC соединения между Ирландией и Великобританией Greenlink interconnector. Предположительно работы продлятся около 1,5 месяцев.

Подводные исследования проводятся в целях получения данных, подтверждающих правильность выбранного маршрута прохождения Greenlink interconnector. Кроме того, исследования позволят оценить риски прокладки кабеля для окружающей морской среды и должны подтвердить, что проект является безопасным для окружающей флоры и фауны.

Greenlink interconnector (±320 кВ, 500 МВт) соединит ПС Great Island в графстве Уэксфорд (Wexford) на юго-востоке Ирландии с ПС Pembroke, в Уэльсе.

Протяженность соединения, большая часть которого пройдет по дну Ирландского моря, составляет 200 км.

Сооружение Greenlink interconnector, которое станет третьим HVDC соединением между энергосистемами Ирландии и Великобритании5, повысит надежность и устойчивость работы энергосистем, а также содействует дальнейшей интеграции ВИЭ-генерации в энергосистемы стран.

Проект входит в Список проектов общего интереса Евросоюза. Стоимость проекта сооружения Greenlink interconnector, который будет финансироваться из фондов Программы финансирования развития европейской транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктур на 2014-2020 гг. (Connecting Europe Facility, CEF) ЕС и частных источников, предварительно оценивается в € 400 млн.

В настоящее время проект находится на стадии выполнения ТЭО и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Начало строительство Greenlink interconnector намечено на 2020 г., а ввод в эксплуатацию – на 2023 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+