Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: "Идет проработка нескольких маршрутов сухопутного продолжения "Турецкого потока", в том числе через Болгарию"

26 октября 2018, 17:51 1071 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с Министром энергетики Болгарии Теменужкой Петковой.

Министры обсудили актуальные вопросы развития двусторонних отношений в топливно-энергетическом комплексе двух стран. В частности, Александр Новак отметил большой прогресс в сотрудничестве в газовой сфере.

В газовой сфере сотрудничество России и Болгарии насчитывает более 40 лет, поставки ведутся с 1974 года. За это время в страну поставлено около 167 млрд куб. м российского природного газа. В прошлом 2017 году Россия поставила Болгарии 3,3 млрд куб. м.

"В настоящее время, как известно, идет проработка нескольких маршрутов сухопутного продолжения "Турецкого потока", в том числе через Болгарию, Сербию, Венгрию до Австрии (г. Баумгартен). Мы придаем большое значение развитию данного проекта и поддерживаем его", - отметил Александр Новак.

Кроме того, стороны обсудили и сотрудничество в нефтяной и электроэнергетической сферах. Так, активную деятельность на территории Болгарии ведет ПАО "Лукойл", занимающееся нефтепереработкой и владеющее НПЗ "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", а также развитой сетью автозаправок. Кроме того, сеть АЗС в Болгарии развивает "Газпром нефть" через свою дочернюю компанию АО "Нефтяная индустрия Сербии", общий объем инвестиций компании в Республику достиг 75 млн евро.

В части электроэнергетики Александр Новак подчеркнул, что российские электроэнергетические компании заинтересованы участвовать в реализации проектов строительства и модернизации объектов генерации на территории Болгарии, а также в поставках энергетического оборудования.

"Мы придаем особое значение взаимодействию России и Болгарии и в области мирного использования атомной энергии. Мы успешно сотрудничаем на протяжении многих лет по обеспечению АЭС "Козлодуй" российским ядерным топливом", - отметил глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно