Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Артем Пидник провел рабочую встречу с губернатором Псковской области и посетил модернизированную подстанцию 110 кВ "Завеличье"

26 октября 2018, 10:10 1019 Время чтения ≈ 5 мин

25 октября генеральный директор МРСК Северо-Запада Артем Пидник обсудил с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым результаты подготовки электросетевого комплекса региона к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Как подчеркнул Артем Пидник, Псковский регион всегда находится в зоне особого внимания энергетиков в связи непростыми климатическими условиями, а также необходимостью обеспечения надежности транзита "Северо-Запад - Центр".

На сегодняшний день все показатели производственных программ филиал "Псковэнерго" выполнил в полном объеме, проведена расчистка 3,7 тыс. га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи, на 100% укомплектован аварийный запас материалов и оборудования. Объем финансирования ремонтной программы превысил 283 млн рублей.

На территории региона проведены все запланированные совместные учения и тренировки по тематике, связанной с выполнением аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур. В настоящее время специалисты "Псковэнерго", наряду с представителями других филиалов МРСК Северо-Запада проходят подготовку к устранению массовых отключений при сложных погодных условиях в рамках учений "Карелия-2018".

"Как раз сейчас, на учениях в Карелии отрабатываются механизмы взаимодействия энергетиков, властей, профильных служб. В случае возникновения подобных ситуаций в Псковской области, работы будут проводится по отработанному сценарию", - отметил Артем Пидник.

В свою очередь, губернатор Псковской области Михаил Ведерников подтвердил, что псковские энергетики делают все возможное для повышения надежности работы сетей и выразил уверенность, что серьезная подготовка позволит минимизировать риски нарушений энергоснабжения предстоящей зимой.

На встрече также обсуждались вопросы тарифного регулирования, подготовки программы комплексного развития сетевого хозяйства в целях повышения надежности электроснабжения региона, платежная дисциплина проблемных потребителей и приоритетные инвестиционные проекты МРСК Северо-Запада в Псковской области.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Артем Пидник проверил ход работ по техперевооружению подстанции 110 кВ "Завеличье". В настоящее время специалисты филиала "Псковэнерго" проводят здесь пусконаладочные работы и поэтапно ставят новое оборудование высоковольтной части 110 кВ под напряжение.

Артем Пидник осмотрел площадку, где на протяжении последних четырех лет были заменены два силовых трансформатора с 25 МВА на 40 МВА, все масляные выключатели 110 кВ на элегазовые, смонтированы кабельные коммуникации, установлены современные трансформаторы напряжения и разъединители отечественного производства.

"Подготовка к зиме всегда сопряжена с большим количеством рисков, - отметил генеральный директор МРСК Северо-Запада. - Нельзя исключать вероятности повторения погодных аномалий, которые наблюдаются ежегодно на территории ответственности энергокомпании, в том числе и в Псковской области. Поэтому готовность оборудования к повышенным нагрузкам находится у нас под особым контролем, это в полной мере относится и к реконструированным объектам с приближающимися сроками ввода в эксплуатацию. Уверен, что данная подготовка позволит минимизировать риски нарушений энергоснабжения потребителей будущей зимой".

Напомним, что работы по обновлению подстанции начались ещё в 2015 году, а полное завершение реконструкции намечено на начало 2019 года. В общей сложности стоимость комплексного технического перевооружения подстанции составляет 324 млн рублей. Это самый масштабный проект долгосрочной инвестиционной программы псковской энергокомпании за последние годы.

Подстанция 110 кВ "Завеличье" - одна из ключевых в областном центре. Она является источником электроснабжения порядка 50 тысяч жителей одноименного района Пскова и свыше двадцати прилегающих к областному центру населенных пунктов. В последние годы загруженность подстанции "Завеличье" приблизилась к максимально допустимой и она стала закрытым центром питания для технологического присоединения новых заявителей. Реконструкция позволит повысить надежность работы системообразующей сети Псковской энергосистемы и снизить дефицит мощности в этой части областного центра.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+