Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер: "В наших стратегических документах стоит задача увеличения на рынке доли российского СПГ от 15 до 20 %"

1 ноября 2018, 09:36 869 Время чтения ≈ 3 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в эфире телеканала "РБК" рассказал о развитии производства и экспорта сжиженного природного газа.

По словам первого замглавы ведомства, в части производства СПГ Россия имеет производственные мощности более 20 млн. тонн и в перспективе эти показатели будут расти.

"Пока наша доля на рынке СПГ порядка 6%. В наших стратегических документах стоит задача ее увеличения до 15-20 %", - сказал он.

Алексей Текслер подчеркнул, что газ является наиболее востребованным энергоресурсом из всех видов традиционных источников энергии, он экологичен и его можно транспортировать в любую точку мира. Кроме этого, за последние 10 лет количество стран, которые потребляют газ в сжиженном состоянии, увечилось с 17 до 40.

"Газовый рынок увеличился на 20%, две трети этого роста пришлось на СПГ. Если сегодня доля СПГ в мировой торговле газом составляет 35% , то к 2035 году этот объем будет больше 50%, то есть превысит долю трубопроводного газа", - сказал первый замминистра.

При этом Алексей Текслер подчеркнул, что развитие СПГ-проектов не должно быть конкурентным для российского трубопроводного газа, так как речь идет о разных рынках. В частности, СПГ можно транспортировать на большие по сравнению с трубопроводным газом расстояния.

"В наших планах развитие и производстве СПГ, и поставок трубопроводного газа, где мы традиционно сильны. В настоящий момент активно реализуется ряд трубопроводных проектов– "Турецкий поток", "Северный поток 2", "Сила Сибири", - добавил он.

Первый заместитель Министра энергетики РФ рассказал, что параллельно с СПГ-индустрией развивается ряд других направлений и отраслей, в частности судостроение.

"Для реализации, в том числе СПГ-проекта в Арктике, строятся новые универсальные ледоколы. В планах есть строительство ледоколов "Лидер" мощностью 120 МВт, которым нет аналогов", - сказал он.

Алексей Текслер также отметил, что раньше оборудование производилось на основе западных технологий, а сейчас реализуется программа создания собственной СПГ-технологии.

"Четвертая очередь "Ямал СПГ" будет реализована по отечественной технологии. Для линии объемом производства около 1 млн. тонн все оборудование будет произведено в нашей стране", - добавил первый замминистра.

Алексей Текслер также напомнил, что с 2013 года возможность поставок на экспорт газа в виде СПГ доступна всем производителям и компаниям, которые добывают газ в стране, тогда как поставки трубопроводного газа в соответствии с законодательством РФ осуществляются компанией "Газпром".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно