Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отраслевой регулятор Великобритании получил заявку на финансирование проекта строительства межсистемной связи Shetland Link

1 ноября 2018, 15:42 942 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Энергокомпания Scottish and Southern Electricity Networks (SSEN) – шотландский оператор по передаче электроэнергии и газа, а также собственник ряда объектов ВИЭ-генерации, подала заявку в отраслевой регулятор Великобритании Ofgem на получение финансирования по проекту строительства подводного HVDC соединения Shetland Link в рамках механизма финансирования масштабных стратегических работ – Strategic Wider Works (SWW).

Shetland Link соединит область Кергорд (Kergord) на Шетландских островах (Shetland Isles) с областью Кейтнесс (Caithness) на севере Шотландии. К энергосистеме Шотландии Shetland Link будет присоединено через строящуюся в настоящее время ВЛ Кейтнесс – Морей (Caithness-Moray).

Целью сооружения HVDC соединения пропускной способностью 600 МВт является обеспечение экспорта электроэнергии, выработанной размещенной на Шетландских островах ВИЭ-генерацией, в энергосистему Великобритании. Энергосистема Шетландских островов в настоящее время не имеет электрических связей с энергосистемой Великобритании и функционирует в режиме "острова". Спрос полностью обеспечивается за счет местных генерирующих мощностей. Сетевая инфраструктура островов не обеспечивает возможность подключения новых источников энергии и для реализации в будущем проектов в области ВИЭ-генерации необходима связь с материковой сетевой инфраструктурой.

Проект Shetland Link предусматривает строительство кабельной связи протяженностью приблизительно ≈260 км (250 км – подводная часть, а 10 км – подземный кабель), двух трансформаторных ПС 320/132 кВ и двух преобразовательных ПС для присоединения к энергосистемам Великобритании и Шетландских островов.

Ожидается, что строительство Shetland Link начнется в 2020 г., а ввод соединения в эксплуатацию запланирован на 2024 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+