Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Омской области 35 подстанций оснастят системами телемеханизации

2 ноября 2018, 09:52 761 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО "МРСК Сибири"

Филиал ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Омскэнерго" в этом году оснастит современными системами телемеханизации 35 подстанций региона. Телемеханизация подстанций является одной из важных составляющих стратегии цифровизации электросетевого комплекса.

Задача омских энергетиков – обеспечить возможность дистанционного контроля над энергообъектами. Для этого современными устройствами телемеханики оснащаются как "узловые" питающие центры по специальной программе "Система сбора и передачи информации", так и подстанции, расположенные в отдаленных районах области, работающие без постоянного дежурного персонала и не оснащенные каналами связи (программа "Осветление подстанций").

Двадцать три подстанции напряжением 110 кВ уже телемеханизированы в "Омскэнерго" по программе "осветления", или повышения наблюдаемости, на десяти – работы будут завершены до конца ноября. Таким образом, в этом году будут телемеханизированы все географически удаленные подстанции напряжением 110 кВ.

Контроль над состоянием оборудования осуществляется дистанционно с помощью аварийно-предупредительной телесигнализации. Благодаря технологии передачи GPRS/3G информация о ее срабатывании в случае технологического нарушения поступит в онлайн-режиме по мобильной сети на автоматизированное рабочее место диспетчера. Это дает возможность оперативно определить места повреждения и восстановить электроснабжение потребителей.

На особом контроле у энергетиков – "узловые" объекты омской энергосистемы, в том числе находящиеся в ведении Системного оператора ЕЭС.

В этом году специалисты "Омскэнерго" по программе "Система сбора и передачи информации" провели масштабную телемеханизацию двух подстанций напряжением 110 кВ. Подстанция "Восточная" обеспечивает электроэнергией Амурский район города Омска, Подстанция "Кировская" – жителей Левобережья, а также Кировскую районную котельную, которая отвечает за теплоснабжение округа.

На этих подстанциях установлены современные контроллеры телемеханики с функцией "горячего" резервирования, цифровые измерительные преобразователи, датчики телесигнализации коммутационных аппаратов, аварийно-предупредительная телесигнализация, организована волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС).

Благодаря этому диспетчер может не только в режиме реального времени получать информацию о работе подстанционного оборудования, но и отслеживать состояние сети: уровень напряжения, нагрузку на линиях электропередачи, изменение температурных и технологических режимов работы оборудования, а также дистанционно управлять коммутационными аппаратами на подстанции. Это позволяет до нескольких минут сократить время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях, и при этом значительно снизить затраты на оперативное обслуживание.

Программа масштабной телемеханизации "Система сбора и передачи информации" реализуется в "Омскэнерго" с 2010 года. На сегодняшний день уже выполнено 75 процентов общего объема работ. К 2025 году планируется оснастить цифровыми устройствами телемеханики еще 12 "узловых" подстанций города и области.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно