Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Нововоронежской АЭС с рабочим визитом побывали специалисты строящейся Белорусской атомной станции

8 ноября 2018, 11:12 837 Время чтения ≈ 1 мин

2 ноября 2018 года на Нововоронежской АЭС закончился рабочий визит инженеров по ядерной безопасности Белорусской атомной станции.

Его целью стало ознакомление с практикой российских атомщиков в проведении контроля герметичности оболочек тепловыделяющих сборок (ТВС) на работающей реакторной установке, а также изучение характеристик работы 1-го и 2-го контуров энергоблоков.

"Ваша реакторная установка ВВЭР-1200 точно такая же, как и у нас. Здесь блок уже прошёл первую топливную загрузку и работает на второй. Мы приехали перенять методы измерений, расчёта и контроля. В этих методах используются самые последние наработки, используется опыт разных типов реакторных установок. Мы получили колоссальный опыт и ответы на все интересующие нас вопросы", - отметил начальник лаборатории контроля герметичности оболочек Отдела ядерной безопасности Белорусской АЭС Эдуард Семиренко.

В ходе трёхдневного визита белорусские атомщики посетили основные объекты энергоблока №6 Нововоронежской АЭС: блочный пункт управления (БПУ), машинный зал, побывали в зоне контролируемого доступа (ЗКД) и смотровой площадке станции.

Белорусская АЭС строится в Островецком районе Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Для строительства первой АЭС в Республике Беларусь выбран инновационный проект с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно