Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Участники международной школы-конференции НИЯУ МИФИ обсудили обеспечение безопасности ядерной энергетики будущего

8 ноября 2018, 14:25 683 Время чтения ≈ 3 мин

С 29 октября по 2 ноября в гостинице "Интурист-Коломенское" прошла XVI Международная школа-конференция "Новые материалы: Толерантное ядерное топливо", организованная НИЯУ МИФИ (опорный вуз Госкорпорации "Росатом").

В работе конференции приняли участие 179 человек, в том числе 15 аспирантов и 85 студентов НИЯУ МИФИ, 18 докторов наук и 31 кандидат наук из 21 организации РФ и шести зарубежных организаций (США, Беларусь, Словакия и Казахстан). За время проведения было прочитано 22 лекции, шесть устных сообщений студентов и представлено 47 стендовых докладов.

Участники конференции обсудили конструктивные материалы ТВС активных зон легководных реакторов как фактор обеспечения безопасности ядерной энергетики будущего. В рамках мероприятия были прочитаны лекции, сделаны доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также стендовые доклады слушателей. Спикеры рассказали о различных подходах, от модификации материалов, который есть на данный момент, до создания новых материалов, которые в случае чрезвычайной ситуации выдержали бы нагрузку без разгерметизации, выхода продуктов деления в теплоноситель и последующих реакций.

"У человечества в дальнейшем есть только один путь – добыча энергии из ядра, потому что вся остальная энергия исчерпаемая. Чтобы понимать, как сделать энергетику безопасной, нужно знать, как материалы себя ведут под воздействием нейтронного облучения и какие проблемы существуют у тех реакторов, которые мы сейчас используем. Все понимают, что в скором времени нам нужно переходить на новые виды топлива и оболочек, которые будут обеспечивать бесперебойную и безотказную работу ядерных установок. Данная конференция посвящена обсуждению того, как мы можем изменить нынешнюю ситуацию с топливом и с материалом оболочек, чтобы сделать их безопасными. Наша цель – предотвратить такие негативные последствия для природы и человечества, именно поэтому мы собрались: чтобы продвинуть наше реакторное материаловедение и поднять уровень безопасности атомных станций, о чем сейчас мечтает все прогрессивное человечество", - отметил профессор кафедры №9 НИЯУ МИФИ, сотрудник Курчатовского института Кирилл Приходько.

Артём Брагин, студент кафедры №9 НИЯУ МИФИ, сотрудник Курчатовского института, сказал: "Конференция прошла на очень высоком уровне, я принимаю в ней участие второй год подряд и, на мой взгляд, в этом году стало больше иностранных участников. Мне нравится атмосфера этого мероприятия: все открыты к диалогу, готовы поделиться информацией. Во время перерывов или фуршета можно подойти к докладчику и побеседовать с ним лично, если тема его выступления заинтересовала. Главный плюс этой конференции – общение с другими докладчиками и представление своих наработок, результатов, обмен опытом. Также в рамках конференции я выступил со стендовым докладом, тематика которого напрямую связана с моей работой".

Особенностью работы школы-конференции стала двухдневная ознакомительная практика для молодых участников в современных лабораториях и центрах коллективного пользования НИЯУ МИФИ, НИТУ "МИСиС" и НИЦ "Курчатовский институт".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+