Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На площадке Петрозаводскмаша представители бизнеса и власти обсудили развитие энергетического машиностроения

21 ноября 2018, 12:16 718 Время чтения ≈ 5 мин

На площадке филиала АО "АЭМ-Технологии" "Петрозаводскмаш" (входит в Машиностроительный дивизион Росатома – АО "Атомэнергомаш") состоялось выездное совместное заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ при поддержке Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям Союза машиностроителей России и Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям".

Заседание прошло под председательством главы Комиссии, первого вице-президента Союза машиностроителей России, президента Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимира Гутенева. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители холдинговых компаний, производственных предприятий, научно-исследовательских центов.
На заседании речь шла о применении новых технологий в литейной отрасли, мерах поддержки предприятий энергетического машиностроения, а также о разработке и реализации концепции литейной промышленности России.

Приветствуя участников, первый заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Александр Ломако сказал: "Правительство Республики и Минэкономразвития Карелии считает приоритетной деятельность по поддержке перспективных проектов по выпуску продукции высоких пределов, которая будет пользоваться большим спросом как на внутреннем, так и на зарубежном рынках, а также уделяет особое внимание кадровому обеспечению реального сектора экономики и созданию условий для применения современных технологий на производстве, потому что стимулирование промышленного и экономического роста — это ключевое условие развития социальной сферы и повышения качества жизни людей".

Владимир Гутенев выделил приоритетные задачи, стоящие перед отраслью. "Наряду с импортозамещением, программа диверсификации для предприятий гражданского сектора в рамках кооперации с ОПК открывает новые возможности как технологического взаимодействия, так и взаимодействия на внутреннем и внешнем рынках", - сказал он. Глава Комиссии подчеркнул, что для формирования законодательных позиций – а именно, какова должна быть степень локализации, какими темпами должно развиваться импортозамещение, какими должны быть меры протекционизма для экспансии на внешние рынки и др. – крайне важно знать мнения присутствующих здесь руководителей предприятий и экспертов. "Для ряда отраслей мы полностью сделали компенсацию затрат на омологацию продукции на внешних рынках. Это и компенсации затрат экспортной продукции до 80% и другие меры для машиностроения", - заметил В. Гутенев.

В своем выступлении генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов изложил технологические возможности Петрозаводскмаша, на площадке которого проводилось заседание, отметив эффективность применения на нем современных производственных систем. В рамках импортозамещения на предприятии была внедрена новая промышленная технология антикоррозийной электрошлаковой наплавки труб большого диаметра, предназначенных для ГЦТ атомных станций. Технология была разработана совместно с головной материаловедческой организацией атомной отрасли — ЦНИИТМАШ. Было подчеркнуто, что важным условием для успешного развития энергетического машиностроения является применение качественных литых компонентов. Докладчик напомнил, что ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" является уникальным и единственным в России предприятием, выпускающим отливки из чугуна массой до 120 тонн. По словам А. Никипелова, для увеличения доли отечественной продукции на рынке литых компонентов необходима четкая политика государства, направленная на стимулирование инвесторов к поэтапной локализации производства в России.

Заместитель председателя Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", генеральный директор АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Виктор Орлов выступил по теме "Применение новых марок стали в оборудовании для энергетики". В его докладе были представлены возможности отечественных производителей для изготовления ответственных элементов энергетического оборудования из современных материалов для перспективных проектов ТЭС и АЭС. Виктор Орлов подчеркнул необходимость государственного регулирования при строительстве пилотных (демонстрационных) блоков ТЭС нового поколения с требованием применения отечественных материалов и технических решений для обеспечения локализации производства на территории РФ и получения референций для отечественных материалов производителей.

Генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов провел гостей по цехам Петрозаводскмаша и ознакомил с производственными возможностями завода.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ
Отрасль: Машиностроение 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+