Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом принял участие в конференции МАГАТЭ по ядерной науке и технологиям

6 декабря 2018, 12:03 741 Время чтения ≈ 3 мин

С 28 по 30 ноября 2018 г. в Вене (Австрия) состоялась первая Министерская конференция МАГАТЭ по ядерной науке и технологиям "Решение текущих и новых задач развития".

В мероприятии приняли участие около 1100 делегатов из 137 государств и 15 международных организаций. На открытии конференции выступили генеральный директор МАГАТЭ Ю. Амано, генеральный директор ЮНИДО Й. Ли и заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН М.Е. Семедо.

Конференция рассмотрела широкий круг тем, посвященных роли "мирного атома" в достижении Целей устойчивого развития ООН, а также возможностям использования ядерной науки и технологий для улучшения качества жизни, решения проблем, связанных с изменением климата.

В принятой по итогам конференции декларации было подтверждено важное значение и потенциал использования ядерной науки и технологий для удовлетворения целого ряда основных социально-экономических потребностей и потребностей развития человека. Отмечена ключевая роль МАГАТЭ в увеличении и укреплении вклада атомной энергии в поддержание мира, здоровья и благополучия государств-членов посредством содействия их свободному доступу к возможностям мирного использования атомной энергии, передачи ядерных технологий, развития исследовательской деятельности, применения и использования государствами-членами атомной энергии в мирных целях и содействия двустороннему и многостороннему сотрудничеству в этой области.

Представители Госкорпорации "Росатом" приняли активное участие в работе конференции.

В частности, в министерском сегменте выступил специальный представитель Росатома по международным и научно-техническим проектам В.А. Першуков, который представил российское видение путей интеграции ядерной науки и технологий в национальную стратегию для достижения устойчивого развития. Он подчеркнул, что ядерные и радиационные технологии, опирающиеся на прочный фундамент науки, внесут существенный вклад в решение современных вызовов человечества.

В рамках панельной сессии "Решение проблемы изменения климата" выступила заместитель директора Блока международной деятельности – директор Департамента международного сотрудничества Госкорпорации "Росатом" М.П. Беляева с докладом о роли атомной энергетики в повышении качества жизни и решении проблем устойчивого развития и изменения климата.

Кроме того, тема интеграции ядерных технологий и науки в национальные стратегии развития экономики, промышленности и системы образования обсуждалась на круглом столе, организованном АО "Русатом Оверсиз" в первый день конференции. Его участникам были продемонстрированы инновационные решения в составе Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), позволяющие вывести на новый уровень развитие науки, здравоохранения, сельского хозяйства и окружающей среды.

Основные достижения отечественной атомной отрасли в области ядерной науки и применений были представлены на российском выставочном стенде в Венском международном центре.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+