Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Омскэнерго" ознакомились с башкирским опытом цифровизации сетей

27 декабря 2018, 11:00 1030 Время чтения ≈ 2 мин

25 декабря Башкирскую электросетевую компанию посетила делегация филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго". В 2018 году крупнейшая в России и мире энергетическая компания - ПАО "Россети" - приняла программу цифровизации сетевого комплекса страны, и в рамках ее проработки представители "Омскэнерго" прибыли в Уфу для изучения башкирского опыта по внедрению Smart grid.

- Сам термин – цифровизация сетей – изобретен в ПАО "Россети", но если говорить по существу, то наиболее продвинутый опыт в этой области накоплен в Башкирии, пусть он и называется Smart grid, - сказал руководитель делегации, заместитель директора – главный инженер ПО "Западные электрические сети", филиала "Омскэнерго", Владимир Шиман. – Мы в МРСК Сибири пока только пытаемся внедрить первые элементы будущей цифровой энергетики, а в Уфе уже есть готовый продукт, адаптированный к российским условиям. И было бы неразумным проигнорировать достижения коллег, ведь это экономит для нас и время, и материальные ресурсы. Наш путь в цифровую энергетику, конечно, будет отличаться от башкирского – у вас реализована концепция цифрового РЭСа, а у нас помимо этого будет внедряться концепция цифровой подстанции.

Делегация "Омскэнерго" посетила Центр управления сетями ПО "УГЭС" ООО "Башкирэнерго", где ей продемонстрировали принцип работы новейшего диспетчерского оборудования и провели презентацию проекта Smart grid. Вторым пунктом экскурсии стал сборочный цех ООО "БЭСК Инжиниринг", здесь собираются ячейки для распредпунктов и трансформаторных подстанций, предназначенных для модернизации сетевого комплекса столицы Башкирии. Кроме того, сибиряки посетили пилотный микрорайон проекта Smart grid, воочию ознакомившись с реконструированными объектами. Также гости провели ряд встреч с профильными специалистами в области внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.
На снимке: начальник Восточного РЭС ПО "УГЭС" ООО "Башкирэнерго" Айнур Багишаев демонстрирует гостям "умные" ячейки на РП-213 в пилотном микрорайоне г. Уфы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+