Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый порядок льготного налогообложения начал действовать для участников СЭЗ в Крыму

4 января 2019, 13:00 1008 Время чтения ≈ 3 мин

Новый закон, регулирующий льготные ставки по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов для участников крымской свободной экономической зоны (СЭЗ), начал действовать 1 января. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства экономического развития Крыма.

"Начали действовать принятые поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие порядок налогообложения участников крымской СЭЗ. В законе прописаны условия, которые необходимо выполнять участникам СЭЗ, для применения налоговых преференций. В частности, специальные требования прописаны в отношении льготной ставки налогообложения по налогу на прибыль организации и пониженных тарифов страховых взносов", - сообщили в пресс-службе.

Госдума 25 июля приняла в третьем чтении закон, которым уточняется порядок налогообложения для участников СЭЗ на территориях Крыма и Севастополя. Документ устанавливает возможность применять пониженные ставки по налогу на прибыль для участников СЭЗ только в отношении прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта на территории экономической зоны.

Также закон предусматривает применение пониженных тарифов страховых взносов (7,6%), установленных для участников СЭЗ, только в отношении выплат в пользу физических лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта на территории этой экономической зоны. Закон обязывает налогоплательщиков вести раздельный учет операций по каждому из проектов, также предусмотрена дифференциация налоговой ставки в зависимости от вида деятельности.
О СЭЗ в Крыму

Свободные экономические зоны начали действовать в Крыму и Севастополе с 2015 года. Одним из обязательных условий является обязательная регистрация компании на территории полуострова. Инвесторы, желающие работать в Крыму или Севастополе, освобождаются от уплаты налога на имущество на десять лет, от уплаты земельного налога на три года и от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Кроме того, земельные участки участникам СЭЗ предоставляются без проведения торгов.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития республики, по данным на 1 декабря 2018 года крымская СЭЗ насчитывает 1 272 участника. Заявленный объем инвестиций по проектам составил более 126 млрд рублей, из них почти 70 млрд - это капитальные вложения. Наибольшее количество проектов реализуется в строительной отрасли (269), в промышленности (203), в сельском хозяйстве (169) и в санаторно-курортной сфере (125). Планируется, что реализация проектов даст порядка 37 тыс. рабочих мест.

По информации пресс-службы министерства, наибольший объем капитальных вложений будет направлен на реализацию проектов в сфере транспорта - 19,1 млрд рублей, санаторно-курортную сферу - 14,1 млрд рублей и сельское хозяйство - 15,5 млрд рублей. За время функционирования СЭЗ на реализацию инвестиционных проектов направлено порядка 80 млрд рублей, что позволило создать более 34 тыс. рабочих мест.

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+