Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Бурятии создаётся первый цифровой район электрических сетей

22 января 2019, 14:40 1408 Время чтения ≈ 2 мин

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова и генерального директора ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний "Россети") Виталия Иванова. Стороны обсудили совместную работу по реализации инвестиционных проектов и развитию сетевого комплекса для повышения надёжности энергоснабжения жителей региона.

Участники встречи особое внимание уделили обсуждению стратегии цифровизации сетевого комплекса Бурятии. Так, Виталий Иванов рассказал, что до конца 2020 года в Бурятии будет создан первый в регионе цифровой район электрических сетей (РЭС). В качестве пилотной зоны выбран Прибайкальский РЭС.

"Проект будет реализован до конца 2020 года, а его стоимость составит 150 миллионов рублей. Внедрение цифровых технологий позволит сократить на 72% продолжительность отключений в Прибайкальском РЭС, на 7% сократить потери и почти в два раза снизить срок присоединения к сетям — до 90 дней", - рассказал Виталий Иванов.

Участники встречи также обратили внимание на работу электросетевого комплекса во время осенне-зимнего периода, отметив надежную работу оборудования и отсутствие существенных технологических нарушений на сетях филиала МРСК Сибири - "Бурятэнерго".

Виталий Иванов также доложил главе региона о ходе присоединения сетевого комплекса АО "Улан-Удэ Энерго": компания взяла его в аренду в рамках консолидации сетевых активов для обеспечения надежного и качественного электроснабжения жителей столицы Республики Бурятия.

"Персонал АО "Улан-Удэ Энерго" принят в штат филиала "Бурятэнерго". Сетевой комплекс столицы республики работает в штатном режиме и переходит на высокие технические стандарты группы компаний "Россети", - резюмировал Виталий Иванов.

В планах МРСК Сибири в 2019 году выкупить электрические сети, находящиеся в муниципальной собственности, в Заиграевском и Кяхтинском районах, поселках Таксимо и Северомуйск. В результате муниципалитеты получат дополнительные 174 млн рублей, которые будут направлены на развитие территорий.

В ходе встречи также была достигнута договорённость о заключении долгосрочного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между МРСК Сибири и Правительством Бурятии сроком на 10 лет. Планируется, что документ будет подписан на XVIII Российском Инвестиционном Форуме, который пройдет в Сочи 14-15 февраля 2019 года.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно