Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Тюменьэнерго" начали оснащение линий электропередачи системами удаленного контроля гололёдной нагрузки

22 января 2019, 11:30 692 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Специалисты филиала АО "Тюменьэнерго" "Энергокомплекс" приступили к плановой масштабной реконструкции воздушных линий электропередачи 110 кВ "Красноленинская – Вандмтор" и "Верхнеказымская – Белоярская".

Энергетики уже начали работы на территории Белоярского района, который входит в зону обслуживания филиала. В рамках реконструкции на ВЛ 110 кВ "Верхнеказымская – Белоярская" девять опор будут переведены на новый фундамент, заменены изоляторы, арматура и 88 км грозозащитного троса. При этом будут установлены 248 тросостоек, что, по мнению экспертов, позволит сократить количество аварийных отключений, связанных с налипанием снега на провода и грозотрос.

Главное новшество реконструкции состоит в том, что на объекте будет смонтирована автоматическая информационная система контроля гололёдной нагрузки. Внедрение новой системы позволить увеличить объём поступающих данных о состоянии ВЛ и повысить их наблюдаемость. С её помощью, во-первых, персонал заранее будет знать о возможной ветровой и гололёдоопасной ситуации в регионе, во-вторых, у специалистов появится возможность дистанционного формирования оптимальной стратегии борьбы с гололёдом, в-третьих, время на принятие решений о проведении организационно-технических мероприятий значительно сократится. Это пилотный проект, в ходе которого в 2019-2020 годах в "Энергокомплексе" предполагается оснастить такими системами пять объектов и оценить эффективность их работы в климатических условиях Югры. Его реализация соответствует целям и задачам концепции цифровой трансформации "Россетей" в части повышения надёжности оборудования, эффективности, адаптивности к новым вызовам путем внедрения цифровых технологий.

Параллельно энергетики приступили к замене 253 км провода на ВЛ 110 кВ "Красноленинская – Вандмтор". До конца апреля на этом же объекте 28 опор будут переведены на новый фундамент, три из них – на крестовые сваи, и на 128 опорах линии будет заменена арматура. Объёмы определены специалистами в ходе осмотра ВЛ и оценки степени механического износа оборудования. "Реконструкцию этой линии электропередачи по ожидаемому эффекту можно сравнить со строительством нового объекта. Проведённые работы позволят максимально снизить риск технологических отключений, потери электроэнергии и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей, в том числе предприятий нефте- и газодобычи, работающих на территории Октябрьского района", – отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала Руслан Выставкин.

Напомним, "Энергокомплекс" обслуживает территорию площадью около 156 тыс. кв. км, в зону ответственности филиала входят город Нягань, Белоярский, Октябрьский и Березовский районы. Основными потребителями электроэнергии АО "РН-Няганьнефтегаз", АО "Транснефть-Сибирь", ООО "Няганьгазпереработка", ООО "Газпромнефть-Хантос", ООО "Газпромтрансгаз Югорск", энергоснабжающие организации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно