Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжность инфраструктуры обеспечат профессионалы

31 января 2019, 09:20 540 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

В двух регионах присутствия "Тюменьэнерго" – Ямало-Ненецком автономном округе и Югре – ожидается резкое понижение температуры воздуха, местами до минус 45 градусов. Похолодание обещает быть затяжным, поэтому оперативные силы компании приведены в полную готовность для своевременного реагирования на негативные факторы, способные повлиять на надёжность электроснабжения потребителей.

Наиболее сильно действие антициклона, несущего холодный арктический воздух, будет заметно на Ямале, в зоне ответственности филиала "Северные электрические сети". "Филиал работает в арктических широтах, поэтому эксплуатация наших сетей специфична по многим сезонным факторам, влияющим на условия обеспечения надёжности электроснабжения потребителей, – комментирует исполняющий обязанности директора Северных электрических сетей Александр Дорофеев. – Зимой мы сталкиваемся с повышенной ветровой нагрузкой, образованием гололёдно-изморозевых отложений на проводах и низкими температурами окружающей среды. Эти факторы сопровождают практически весь зимний период и требуют повышенного внимания к оборудованию, постоянного мониторинга для обеспечения способности немедленного реагирования на возможные нештатные ситуации. Так, например, совокупность средней температуры от минус 5 до минус 15 и высокой влажности приводит к образованию куржака на проводах линий электропередачи, который даёт избыточную весовую нагрузку и способен привести к их повреждению. При сильном ветре может возникнуть "пляска" проводов, приводящая к коротким замыканиям. Низкие температуры, как правило, сопровождаются резким ростом электрической нагрузки на основное оборудование, вызванное увеличением потребления при дефиците тепловой мощности у потребителей".

В период действия неблагоприятных факторов "Тюменьэнерго" обеспечивает безусловную готовность всех подразделений к работе в условиях нештатных ситуаций. Технические руководители организуют схемы немедленного реагирования всех профильных служб, а также проводят усиление группировок оперативных сил и привлечение дополнительных ресурсов. Так, в филиалах компании актуализируется состав бригад, дополнительно проверяется готовность к оперативной работе спецтехники и автономных источников электроснабжения. В случае выезда бригад и спецтехники на линию при экстремально низких температурах, для обеспечения безопасности персонала обеспечивается дублирующий транспорт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+