Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Медведев ждет двукратного роста производства отечественных лифтов

5 февраля 2019, 18:00 737 Время чтения ≈ 5 мин

Потребности, возникающие при реализации национального проекта "Жилье и городская среда", позволят практически вдвое увеличить отечественное производство лифтов.

Такое мнение в ходе общения с рабочими Щербинского лифтостроительного завода высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На территории предприятия во вторник проходит совещание по развитию производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации нацпроекта.

"Как мне коллеги говорят, можно практически вдвое увеличить производство, а если мы увеличим его вдвое, то это должно и на зарплатах сказаться, и на решении других задач", — сказал он.

В разговоре с рабочими предприятия, премьер-министр подчеркнул, что удвоение заказа на грузоподъемные машины и лифты обусловлено тем, что "большую стройку разворачиваем по жилью". Он отметил, что в настоящий момент примерно четверть рынка принадлежит лифтам иностранного производства.

"Я сейчас не говорю, что они плохие. Они нормальные, но нам есть куда развиваться, в том числе и в плане замещения иностранных лифтов, ну, и, конечно, просто увеличения строительных работ на новое жилье или замену лифтов, которые выслужили свой срок эксплуатации", — объяснил глава правительства логику будущего увеличения заказов.

На совещании Д.Медведев заявил о необходимости дополнительного стимулирования производства отечественного лифтового оборудования, в том числе для его импортозамещения, и бороться с недобросовестной конкуренцией в этой сфере.

"У нас ежегодно в России в эксплуатацию вводится порядка 40 тыс. лифтов. Около 70% из них сделаны нашими производителями, 30% — это иностранные производители. То есть надо подумать и принять меры по дополнительному стимулированию производства в нашей стране и устранению недобросовестной конкуренции, если она имеется", — сказал глава правительства.

Он заметил, что в России достаточно производственных мощностей для покрытия всех потребностей в этом оборудовании. По его словам, в настоящее время в России требуется ежегодно около 30 тыс. на оснащение новостроек и около 10 тыс. лифтов на обновление лифтового парка.

"Загрузка заводов тоже является достаточной, поэтому, еще раз подчеркиваю, спрос здесь нужно стимулировать", — сказал Д.Медведев.

Он также обратил внимание на то, что в российских регионах достаточно много старых лифтов.

"Не все регионы этой проблемой занимаются. Нужно проработать все вопросы, включая вопрос о том, как обеспечить соответствие лифтового оборудования требованиям безопасности", — сказал Д.Медведев.

Говоря о возведении нового жилья в России, премьер обратил внимание и на ситуацию с производством стройматериалов. По его словам, в настоящее время Россия ушла от зависимости в зарубежных технологиях, оборудовании и сырье.

"Уровень импорта не превышает 4%. Здесь мы уверенно наращиваем экспорт", — сказал он.

Вместе с тем глава правительства отметил, что предприятия по производству стройматериалов загружены далеко не полностью — на 45-65%.

"Цель по проекту (нацпроекту "Жилье и городская среда" — ИФ) в 120 млн в год позволит выйти на загрузку под 80%. У отрасли потенциал огромный, но нужно использовать его по максимуму и для этого также нужны меры стимулирования", — сказал Д.Медведев.

В конце апреля прошлого года тогдашний глава Минстроя РФ Михаил Мень отмечал, что ведомство поручило регионам в рамках программы капремонта заняться вопросами безопасности многоквартирных жилых домов.

"В рамках капремонта мы поручили регионам в первую очередь заняться вопросами безопасности, например, ремонтом и заменой внутридомового газового оборудования. Стартовала программа ускоренной замены лифтов, в рамках которой до 2020 года будет заменено около 75 тыс. лифтов", — говорил М.Мень на всероссийском совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и городской среды.

Он добавил, что за последние три года в стране в рамках программы капремонта заменено около 35 тыс. лифтов.

В соответствии с указом президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", объем ежегодно вводимого в стране жилья должен достичь 120 млн кв.м. На индустриальные многоквартирные дома должно приходиться 80-90 млн "квадратов".

Interfax

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно