Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство ГОК "Ильменит" начнется в Томской области в 2019г

7 февраля 2019, 10:30 1116 Время чтения ≈ 2 мин

Строительство Туганского горно-обогатительного комбината (ГОК) "Ильменит" в Томской области начнется в 2019 году; на предприятии планируется производить концентраты и кварцевый песок, общий объем планируемых инвестиций составит около девяти миллиардов рублей, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин.

По данным сайта обладминистрации, Туганский ГОК "Ильменит" создан в 2002 году для разработки ильменит-цирконового месторождения, уникального по комплексу основных и сопутствующих компонентов минерального сырья, являющегося крупнейшим в России по запасам кварцевых песков и не уступающего зарубежным по содержанию циркона, ильменита и рутила. В 2005 году предприятие ввело в эксплуатацию опытно-промышленное производство по добыче и обогащению рудных песков мощностью 125 тысяч тонн в год.

"Началась реализация масштабного инвестиционного проекта ильменит-циркониевого месторождения и строительство туганского ГОКа "Ильменит". Инвесторами выступят госкорпорация "Ростех" и частный фонд Izurium Capital. <…> Общий объем планируемых инвестиций оценивается в девять миллиардов рублей", – сообщил Гурдин.

Он отметил, что проект будет реализован в две очереди. На "Ильмените" будут производить ильменитовый и цирконовый концентраты и кварцевые пески. "Мощность (ГОК составит) 575 тысяч тонн в год исходного сырья. В дальнейшем планируется увеличение производства до двух-трех миллионов тонн в год", – добавил замгубернатора.

Гурдин добавил, что строительство ГОК планируется начать во второй половине 2019 года, ожидаемый запуск первой очереди – четвертый квартал 2020 года.

РИА Томск

Обсудить на форуме
Метки: ГОК ИЛЬМЕНИТ
Отрасль: Строительство 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно