Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В АО "Хиагда" начато внедрение системы "Умные каски"

12 февраля 2019, 14:20 951 Время чтения ≈ 4 мин

На АО "Хиагда" (входит в контур управления Горнорудного дивизиона Госкорпорации "Росатом" - Уранового холдинга "АРМЗ") начато внедрение системы наблюдения "Умные каски", отслеживающей передвижение и состояние сотрудников во время работы.

Проект реализуется совместно с Департаментом информационных технологий Госкорпорации "Росатом", ПАО "Ростелеком" и Softline. Он призван стать важным шагом на пути к нулевому травматизму в синергии с цифровизацией бизнес-процессов атомной отрасли. Система позиционирования позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы.

"Умные каски" успешно протестированы на первом в России "Умном полигоне" по добыче урана, созданном на Источном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. Проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации "Росатом" и входит в пакет цифровых продуктов Госкорпорации, позволяет повысить производительность труда и экономическую эффективность добычи.

"Мы создаем единую цифровую платформу жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. В настоящий момент находимся на первом этапе – на Источном месторождении внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Внедрение "Умных касок" – небольшой, но очень важный этап создания цифровой платформы, который должен быть реализован в самом начале", – рассказал директор по информационным технологиям Уранового холдинга "АРМЗ" Вячеслав Галактионов.

"Умные каски" с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров, разработанные Softline, повышают уровень физической безопасности сотрудников на производстве. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных "красных зонах", а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве. Работников уранодобывающего предприятия также планируется обеспечить браслетами с встроенными датчиками пульса и температуры тела. В случае необходимости такой браслет может передать тревожный сигнал в диспетчерскую при отсутствии других средств связи.

"Внедрение "Умных касок" – важный шаг к обеспечению "нулевого травматизма" в соответствии с ключевым приоритетом Госкорпорации "Росатом" – безопасностью. В основе технологического решения лежат современные цифровые разработки, а сам проект является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации "Росатом", – прокомментировал Евгений Абакумов, директор Департамента информационных технологий Госкорпорации "Росатом".

"Создание "Умной каски" начиналось с "чистого листа": на старте у нас была обычная каска и потребности в обеспечении безопасности. "Ростелеком", как главный поставщик услуг связи для АО "Хиагда", разработал решение, которое позволило контролировать местонахождение персонала, задействованного в рабочем процессе на руднике как внутри помещений, так и на открытом пространстве. В результате получилось "умное" решение", – рассказал директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Здаров.

Планируется, что весной 2019 года "Умные каски" и браслеты будут у каждого сотрудника АО "Хиагда", а в ближайшем будущем – на других предприятиях Уранового холдинга "АРМЗ".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+