Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прошло заседание Совместного координационного комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации Армянской АЭС

13 марта 2019, 11:30 776 Время чтения ≈ 5 мин

12 марта в Ереване состоялось 8-е заседание Совместного координационного комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

В совещании приняли участие представители Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, Государственного комитета при правительстве Армении по регулированию ядерной безопасности, ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК), ЗАО НИИ «Арматом», Госкорпорации «Росатом» (включая АО «Русатом Сервис», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Техснабэкспорт»). Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую – первый заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Гарегин Баграмян.

Участники заседания обсудили план действий на 2019 год и программу мероприятий до 2021 года, условия эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС после планово-предупредительного ремонта, а также продление срока действия Межправительственного соглашения о сотрудничестве России и Армении по данному проекту. Стороны рассмотрели также вопрос подготовки пилотного проекта по вывозу и переработке партии ОЯТ (отработавшего ядерного топлива).

Участники совещания обсудили двустороннее сотрудничество России и Армении в гуманитарной сфере и подготовке кадров для атомной энергетики. В декабре 2018 года стартовал набор кандидатов от Армении на обучение в ведущих технических университетах России, в том числе в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по целевым квотам Росатома. На 2019-2020 учебный год выделено 4 квоты для армянских студентов. Также в этом году прошел финал Олимпиады по физике и математике, инициированной Росатомом и МИФИ. Победители и призеры Олимпиады получат льготы при поступлении и возможность бесплатного обучения в ведущих технических вузах РФ.

Для популяризации образования в сфере атомной энергетики на базе Национального политехнического университета Армении регулярно проводятся образовательные мероприятия с участием российских специалистов, а представители Армении принимают участие в международных культурных и гуманитарных проектах, которые реализуются при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В целом, по итогам совещаний стороны договорились усилить взаимодействие в формировании общественной приемлемости и популяризации атомной энергетики в Республике Армения.

Для справки:

Единственная в регионе Армянская АЭС находится возле города Мецамор. На АЭС производится более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Работы по проекту модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС будут завершены к концу 2021 года, и Армения получит станцию, оснащенную современным оборудованием, а ее безопасность будет приближена к мировым стандартам.

Госкорпорация «Росатом» - один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет свыше 300 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот. Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении - продление срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли.

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн долларов США.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+