Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Калуге стартовал Международный форум Умных городов

14 марта 2019, 16:20 927 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минстрой России

В Калуге начал свою работу  двухдневный форум Умных городов. Сегодня на нем была представлена Концепция Умных городов России и подписаны первые соглашения о реализации пилотных проектов. В  открытии форума приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, координатор департамента городского планирования и дизайна ООН-Хабитат Шипра Наранг и губернатор Калужской области Анатолий  Артамонов.

Участникам форума представили концепцию, которая  разработана  Национальным центром компетенций «Умный город» и Центром стратегических разработок при поддержке Минстроя России. 

Ключевой  документ описывает  принципы реализации проекта «Умный город» в России, он основан на анализе глобальных трендов, мирового опыта и  российских разработок. Концепция учитывает международные стандарты и показатели, а также включает механизмы оказания поддержки региональным проектам.

«Документ объясняет  как именно будет  происходить цифровая трансформация городского хозяйства, какие для этого есть ресурсы и с какими рисками могут столкнуться города. Концепция предлагается для обсуждения и комментариев, утверждать её мы будем  только после того, как убедимся, что все участники проекта согласны с этим видением и разделяют его», - пояснил руководитель проекта «Умный город», заместитель министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства Андрей Чибис.

На  форуме подписаны первые соглашения о реализации проекта «Умный город» с городами-пилотами, а также в рамках международной повестки планируется проведение диалога Россия-АСЕАН, участники которого обсудят перспективы включения российских городов в проект «Сеть Умных городов АСЕАН».

Форум в Калуге  собрал  порядка 400 участников - ведущих российских и международных экспертов в сфере цифровизации, представителей федеральных и региональных органов власти, IT-разработчиков и мэров пилотных городов проекта «Умный город». 

Международный форум «Умный город. Инструкция по применению» организован при поддержке Минстроя России и ООН-Хабитат, стратегическим партнером форума является АНО "Цифровая экономика".

Обсудить на форуме
Метки: УМНЫЙ ГОРОД
Отрасль: Строительство 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+