Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Премьер-министры Латвии и Литвы заявили об отмене тестирования энергосистем Литвы, Латвии, Эстонии на изолированную работу в 2019 г

18 марта 2019, 09:10 790 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

8 марта 2019 г. на состоявшейся в Вильнюсе встрече премьер-министров Латвии Кришьяниса Кариньша и Литвы Саулюса Сквернялиса было объявлено о том, что запланированное на июнь 2019 г. тестирование энергосистем стран Литвы, Латвии и Эстонии во время кратковременного отделения на изолированную работу1 от энергосистем России и Беларуси в текущем году проводиться не будет.

Точные сроки проведения тестирования будут определены после их согласования системными операторами Эстонии (Elering), Латвии (Augstsprieguna tīkls) и Литвы (Litgrid).

При этом, по словам премьер-министров, страны Балтии согласны с тем, что испытания должны быть проведены до синхронизации энергосистем стран Балтии и Континентальной Европы, которую планируется завершить к 2025 г., в целях подтверждения способности прибалтийских энергосистем функционировать в изолированном режиме.

Ранее сообщалось, что прибалтийские системные операторы отменили тестирование работы энергосистем своих стран в островном режиме, намеченное на июнь 2019 г., в связи с проведением аналогичных испытаний в энергосистеме Калининградской области России2 .

Информационно-аналитический ресурс The Baltic Times


1 Прибалтийскими системными операторами планировалось проведение тестирования энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии во время кратковременного отделения на изолированную работу с 9:00 до 21:00 (время EEST) 8 июня 2019 г. (альтернативное время проведения тестирования – 29 июня 2019 г.).

2 Испытания Калининградской энергосистемы будут проводиться 24-26 мая 2019 г. в соответствии с согласованной прибалтийскими системными операторами Программой проведения испытаний работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в течение 72 часов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+