Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Операционные зоны PJM и MISO предлагается связать подземным HVDCсоединением

28 марта 2019, 09:35 793 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Американская компания Direct Connect Development Co. (DC DevCo), занятая в сфере HVDC-строительства, анонсировала проект SOO Green Renewable Rail (SOO Green) – подземное соединение постоянного тока напряжением 525 кВ, пропускной способностью 2,1 ГВт и протяженностью ≈560 км от преобразовательной подстанции (ППС) Mason City в штате Айова до ППС Plano в штате Иллинойс. SOO Green предназначено, в первую очередь, для поставок электроэнергии от ветропарков из штатов Среднего Запада на Восточное побережье, соединяя таким образом два крупнейших электроэнергетических рынка в стране – под управлением независимых системных операторов Midcontinent ISO и PJM Interconnection3 соответственно.

Для проекта SOO Green, как рассчитывает компания-разработчик, процедура получения всех необходимых разрешений на строительство окажется быстрее и легче, чем для проектов высоковольтных ВЛ, поскольку соединение планируется проложить в подземном исполнении вдоль существующих железнодорожных путей, что более предпочтительно для уязвимых с точки зрения экологии районов. Основные поставки электроэнергии по новому соединению предположительно пойдут из операционной зоны MISO на восток, потому что цены на Среднем Западе обычно ниже, чем на рынке PJM, но возможность перетоков электроэнергии в обратном направлении также учитывается.

Общая стоимость проекта предварительно оценивается в $ 2,5 млрд, ввод в эксплуатацию соединения в случае положительного решения планируется к 2024 г.

SOO Green представляет собой один из наиболее крупных проектов последних лет, многие из которых были отклонены либо еще находятся на различных этапах рассмотрения. В частности, в Техасе отраслевой регулятор не согласовал проект строительства 2 ГВт ветропарка Wind Catcher в Оклахоме и новой ЛЭП между двумя штатами. Штат Мэн, в свою очередь, в настоящее время изучает перспективы проекта соединения New England Clean Energy Connect (NECEC) пропускной способностью 1,2 ГВт для поставок электроэнергии канадских ГЭС в Мэн и Массачусетс.

Официальный сайт Utility Dive


3 Операционная зона включает полностью или частично восточные штаты Делавэр, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мэриленд, Мичиган, Нью-Джерси, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Теннесси, Вирджиния, Западная Вирджиния и округ Колумбия.

Обсудить на форуме
Метки: SOO Green, DC DevCo
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно