Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Завальный: государство должно предусмотреть дополнительные меры поддержки нефтедобычи в Западной Сибири

9 апреля 2019, 12:45 780 Время чтения ≈ 2 мин

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая  на итоговом заседании расширенной Коллегии министерства энергетики РФ.

«В части законодательного обеспечения нефтяной отрасли, поддержания нефтедобычи на достигнутом уровне, на мой взгляд, важно, уделяя пристальное внимание мониторингу  эксперимента по переходу на НДД, его расширению, параллельно работать над дополнительной поддержкой добычи в Западной Сибири. Я представляю в Думе Ханты-мансийский автономный округ, сердце российской нефтедобычи. Сегодня она снижается,  ухудшается структура запасов», сообщил он.  

По данным, представленным накануне на круглом столе комитета по энергетике, за 10 лет производство нефти в Западной Сибири - основной нефтеносной провинции страны, альтернативы которой пока нет, сократилось почти на 15% (на 40 млн. тонн), объем поисково-разведочного бурения с 2001 года сократился на 700 т. м., средняя обводненность достигла порядка 90 % при 60-ти процентной выработанности. Если рассматривать перспективу ближайших 5-6 лет, выпадающие доходы бюджета от снижения добычи в Западной Сибири при текущих ценах, по оценкам разных экспертов, могут составить 1,5 трлн. в год.

«Без внедрения самых современных технологий, повышающих нефтеотдачу,  поддержать ее невозможно. А это в ныне действующей системе налогообложения не всегда экономически рентабельно.  Я знаю, что в конце января была утверждена разработанная Министерством дорожная карта, направленная на стимулирование добычи в Западной Сибири, и надеюсь, что предлагаемые решения покажут свою эффективность. Комитет, в свою очередь, готов поддержать их на уровне Государственной Думе, если потребуется корректировка законодательства», заявил Павел Завальный.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно