Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проведен анализ перспектив использования угольной генерации для восточных штатов США

9 апреля 2019, 08:59 593 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Американские компании Energy Innovation, специализирующаяся на изучении экологических проблем в энергетике, и Vibrant Clean Energy, занятая разработкой систем прогнозирования для ВИЭ-генерации, опубликовали совместный отчет (Coal Cost Crossover), где оценили экономическую эффективность угольной генерации по стране.

Согласно их выводам, около 74% угольных ТЭС уступают по рентабельности ветропаркам и солнечным станциям, и общий объем затрат на их сохранение в работе по итогам 2018 г. выше, чем стоимость их замены на местную ВИЭ-генерацию.

Проведенный анализ, прежде всего, касался штатов Восточного побережья, где, по мнению экспертов Energy Innovation, угольные ТЭС рентабельны за счет участия в рынке мощности, правила которого обеспечивают в настоящее время необоснованное преимущество для объектов генерации, работающих в базовой части графика нагрузки, и таким образом замедляют вывод из эксплуатации «неэкономичных» энергоресурсов.

В отчете, в частности, указано, что почти все угольные электростанции на юговостоке США в значительной степени подвержены риску замены на более дешевые солнечные не позднее 2025 г. При этом наиболее вероятно такое развитие событий для штатов Северная Каролина, Флорида, Джорджия и Теннесси.

Официальный сайт Utility Dive

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+