Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Главный инженер "Россетей" Андрей Майоров на Всероссийском совещании энергетиков представил новую целевую модель управления электросетевым комплексом компании

11 апреля 2019, 14:59 1301 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Россети

Андрей Майоров в рамках IX Всероссийского совещания главных инженеров-энергетиков, организованном Минэнерго России, представил новую целевую модель оперативно-технологического управления группы «Россети», создаваемую в рамках цифровой трансформации компании.

«Необходимость разработки новых подходов к оперативно-технологическому и ситуационному управлению диктует целый ряд вызовов, стоящих перед электросетевым комплексом. В их числе – задачи повышения надежности и эффективности функционирования энергообъектов, оптимизации бизнес-процессов, оптимального распределения функций и ответственности между структурными уровнями системы в дочерних предприятиях холдинга, а также реализации функций удаленного управления оборудованием и устройствами подстанций», - отметил Андрей Майоров

По словам главного инженера электросетевого холдинга, в рамках реализации проекта уже в 2019 году компанией будет актуализирована единая техническая политика, ранее в этом году «Россети» утвердили стандарты для цифровой сети. 

Ключевой составляющей новой модели является поэтапный переход от нынешней трехуровневой к одноуровневой системе – будут сокращены избыточные управленческие звенья, повысится прозрачность и будет унифицирована структура оперативно-технологического управления, появится возможность максимально эффективно задействовать оперативный персонал. 

Как отметил Андрей Майоров, благодаря новым технологиям средняя длительность перерыва электроснабжения потребителей по сети 6 кВ и выше в случае технологических нарушений в среднем сократится с 2,5 до 1 часа. 

Важным эффектом от внедрения новых подходов станет повышение уровня наблюдаемости питающих центров компании – уже к концу 2019 года минимальным требованиям наблюдаемости будут соответствовать все подстанции «Россетей» 35 кВ и выше.
Главный инженер «Россетей» особо отметил, что проект цифровой трансформации будет реализован на базе собственной системы управления и сбора данных (SCADA), которую компания планирует разработать и внедрить уже к концу 2021 года. В ней будет применяться оборудование только отечественного производства. 

Андрей Майоров также напомнил, что, по расчетам компании, основанным на результатах пилотных проектов по внедрению цифрового оборудования и технологий, капитальные расходы на строительство и модернизацию сетевой инфраструктуры за счет реализации концепции цифровой трансформации снизятся не менее чем на 15%, а операционные расходы – на 30%.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно