Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В энергосистеме Республики Татарстан прошла противоаварийная тренировка в рамках подготовки к проведению чемпионатов WorldSkills Russia и WorldSkills KAZAN 2019

17 апреля 2019, 16:40 911 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В энергосистеме Республики Татарстан в рамках подготовки к проведению в Казани в мае этого года финала VII национального чемпионата Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и в августе чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills KAZAN 2019 прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана).

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал РДУ Татарстана, оперативный и дежурный персонал ОАО «Сетевая компания», ОАО «ТГК-16», АО «Татэнерго», Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, персонал международного выставочного центра «Казань Экспо», а также представители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

Тренировка проводилась с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республике Татарстан. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов РДУ Татарстана, аномально высокая температура наружного воздуха стала причиной отключения подстанции (ПС) 110 кВ с повреждением оборудования и возникновением пожара. Развитие аварии привело к отключению еще восьми ПС 110 кВ. В результате нарушилось электроснабжение потребителей Казанского энергорайона энергосистемы Республики Татарстан, в том числе социально значимых объектов, промышленных предприятий, госучреждений и дорожной инфраструктуры, а также электроснабжение площадки проведения соревнований WorldSkills – международного выставочного центра «Казань Экспо». Из-за аварии возникли перебои в движении электротранспорта. Без электроэнергии условно остались около 367 тысяч жителей. Объем условных отключений составил 264 МВт.

Получив информацию об аварии, в соответствии с установленным регламентом, диспетчеры РДУ Татарстана доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), а также в Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду РДУ Татарстана на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находящегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации условного возгорания на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.

Проанализировав сложившуюся схемно-режимную ситуацию, первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ Татарстана Валерий Кандалинцев принял решение об объявлении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения (РВР) на территории операционной зоны РДУ и сборе оперативного штаба (ОШ РВР). После анализа электроэнергетического режима, ОШ РВР, состоявший из руководителей подразделений технологического блока РДУ Татарстана, разработал комплекс мер по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, а также инициировал созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Татарстан (Регионального штаба). В заседании Регионального штаба принял участие директор РДУ Татарстана Андрей Большаков, который доложил о разработанных РДУ Татарстана мероприятиях по ликвидации условной аварии. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации нарушения и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Татарстан, предложенный Системным оператором.

В минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы на поврежденном электросетевом оборудовании и осуществлен ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находящегося в плановом ремонте. Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ, завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Татарстан, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Во время проведения аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал РДУ Татарстана контролировал изменение параметров электроэнергетического режима республиканской энергосистемы, обеспечивал поддержание их в допустимых пределах и осуществлял обмен информацией с МЧС России.

Результаты тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала РДУ Татарстана к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики и МЧС при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы республики, а также обеспечению ее надежной работы в период проведения чемпионатов WorldSkills Russia и WorldSkills KAZAN 2019.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+