Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Завальный назвал несколько направлений, по которым нужно работать для повышения надежности энергосистемы

19 апреля 2019, 14:30 943 Время чтения ≈ 3 мин

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике выступил на состоявшемся 19 апреля 2019г. всероссийском совещании, посвященном субъектами электроэнергетики осенне-зимнего сезона.

Назвав зимние нагрузки  настоящей проверкой на прочность всей энергосистемы, объективно показывающей степень надежности энергетики, Завальный обратил внимание участников совещания на реализацию положений тех законов,  от которой во многом и зависит повышение этого показателя. 

Первое – внедрение Государственной информационной системы ТЭК. ГИС ТЭК должна сыграть огромную роль в информационном и аналитическом обеспечении энергетики, в том числе, она может существенно помочь в адекватном сборе и анализе информации о прохождении сотнями субъектов энергетики со всей нашей необъятной страны осенне-зимнего периода, о выявленных проблемах и  показавших свою эффективность решениях. Официально утвержденная  дата ее запуска – январь 2020года, фактическое начало работы системы запланировано уже на июль 2019 года.

Второе направление,  – реализация решений, связанных с цифровизацией отрасли в целом и внедрением системы интеллектуального учета энергоресурсов (на данном этапе – электроэнергии), в частности. Закон об интеллектуальном учете, также, как и о ГИС ТЭК, был принят в прошлом году.

«Внедрение цифровых технологий позволит нам повысить эффективность работы энергетики, ее надежность, снизить издержки и потери, сократить количество аварий и ускорить их устранение. Также это положительно скажется на повышении платежной дисциплины в отрасли, что необходимо, в том числе, для повышения надежности и безопасности ее работы. Не секрет, что  низкая дисциплина платежей не дает объектам коммунальной энергетики вовремя проводить капитальные ремонты, вкладывать инвестиции в модернизацию, что приводит не только к потерям, но и к авариям», подчеркнул Завальный.

Следующее направление, обозначенное председателем комитета по энергетике, – модернизация объектов энергетики. Большое значение эта тема приобретает в связи с началом реализации программы ДПМ-штрих. Принципиально важно, чтобы она дала не только продление ресурса крупных  электростанций, но, прежде всего,  новые технологии и повышение эффективности, как минимум на 20 и более процентов, переход на самое доступное современное оборудование и технологии.

Для модернизации и привлечения инвестиций в теплоснабжение нужно полноценное внедрение альтернативной котельной. Если для этого необходима дополнительная корректировка нормативной базы, комитет по энергетике готов подключиться к этой работе. 

«И, наконец, важнейшая тема – повышение требований к качеству персонала. Мы все знаем, что практически в каждой аварии, каждой критической ситуации не обходится без так называемого человеческого фактора. А по мере усложнения технологий в отрасли, ее цифровизации роль этого фактора,  только возрастает, ведь становится возможно одной кнопкой «наворотить» или, наоборот, исправить очень многое», заявил Завальный

Обсудить на форуме
Метки: ГОСДУМА
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно