Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев принял участие во Всероссийском совещании по итогам ОЗП

22 апреля 2019, 10:30 704 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО "МРСК Юга"

Генеральный директор ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») Борис Эбзеев принял участие в совещании под руководством министра энергетики РФ Александра Новака, на котором ведомство подвело итоги прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2018 – 2019 годов.

В ходе приветственного слова Александр Новак отметил, что прохождение ОЗП – важная работа, от которой зависит качество жизни населения, оценка эффективности сразу нескольких Министерств.«Подводя предварительные итоги завершающегося ОЗП, стоит отметить, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями», - сказал Министр энергетики.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский отметил, что была изменена целевая модель ликвидации технологических нарушений. Новый подход позволил снизить время восстановительных работ. Это касалось и времени выдвижения бригад к месту аварии, и времени подключения резервных источников снабжения. В результате среднее время восстановления электроснабжения было снижено с 3 до 2 часов. Особое внимание уделялось отработке практических навыков взаимодействия и ликвидации инцидентов. В 30 регионах присутствия холдинга проведены масштабные учения энергетиков. Первые Всероссийские учения состоялись в Дагестане. Особый акцент был сделан на таких регионах как Тверская область, Красноярский край, Республика Карелия.

Прошедший осенне-зимний период для специалистов МРСК Юга был непростым. Интенсивные гололедно-изморозевые отложения в сочетании с ветровыми нагрузками осложняли обслуживание сетевого комплекса. Для предотвращения нарушений плавки гололеда на воздушных линиях применялись 220 раз - на 43% чаще, чем в прошлый период, а механическое удаление наледи увеличилось в 8 раз. Анализ показал, что более половины нарушений в сети 110 кВ приходится на природные и сторонние воздействия.

«В условиях роста числа опасных метеоявлений МРСК Юга удалось качественно улучшить показатели надежности электроснабжения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы смогли добиться снижения длительности перерывов электроснабжения потребителей более чем на 24% - с 2 ч 10 мин до 1 ч 40 мин. На 35% уменьшилось и время прекращения передачи электрической энергии наточку поставки, а средняя частота прекращений передачи электрической энергии снизилась на 4%», - рассказал Борис Эбзеев.

В этот период за надежное энергоснабжение и ликвидацию возможных аварийных ситуаций в филиалах МРСК Юга отвечали 637 оперативных бригад, свыше 3,2 тыс. специалистов, более 1,6 тыс. единиц автомобильной и специальной техники. Было обеспечено взаимодействие с МЧС и органами власти, заключены соглашения с подрядными организациями о привлечении ресурсов при проведении аварийно-восстановительных работ.

 

Обсудить на форуме
Метки: ОЗП
Отрасль: Электроэнергетика 
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+