Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мозырский НПЗ сообщил о поломке оборудования из-за низкого качества российской нефти

22 апреля 2019, 13:59 885 Время чтения ≈ 3 мин

МИНСК, 22 апреля. /ТАСС/. Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) сообщил о поломке оборудования, связав ее с качеством российской нефти. Об этом сообщает в понедельник агентство БелТА со ссылкой на руководство предприятия. При этом НПЗ продолжает выпуск товарной продукции.

"В течение последних нескольких дней Мозырский НПЗ перерабатывает нефть сорта Urals с высоким содержанием хлорорганики, обладающей повышенной коррозионной активностью. Плохое качество перерабатываемого сырья сказалось на работе оборудования, - отметили на предприятии. - Так, 20 апреля на установке ЛК6У №2 секции С-100 выявлены пропуски теплообменных трубок воздушного холодильника ХК-105, состоящего из шести секций".

Сообщается, что предварительное комиссионное обследование с участием представителей концерна "Белнефтехим", Национальной академии наук, Белорусской торгово-промышленной палаты, Мозырского отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора и Мозырского НПЗ установило признаки коррозионного разрушения теплообменных трубок.

В настоящее время на заводе организован усиленный контроль за состоянием оборудования, увеличена подача реагентов, которые способствуют снижению коррозионного износа.

"Несмотря на возникающие проблемы, связанные с коррозионным износом оборудования, Мозырский НПЗ по-прежнему выпускает товарную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, в полном ассортименте", - сообщили на предприятии.

История вопроса

В пятницу, 19 апреля, белорусский концерн заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по участку магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Руководство концерна "Белнефтехим" заявило, что Белоруссия намерена требовать с российской "Транснефти" компенсацию за поставку некачественной нефти. Вице-премьер правительства Белоруссии Игорь Ляшенко сообщил, что представители Белоруссии и России встретятся 23 апреля для обсуждения вопросов, связанных с ситуацией вокруг поставок российской нефти. Ситуация с поставками российской нефти и необходимостью применения мер по оптимизации режима работы НПЗ привела к сокращению объемов белорусского экспорта нефтепродуктов.

В российском Минэнерго заявили, что проблема ухудшения качества нефти, поставляемой в направлении Белоруссии, носит технический характер и будет устранена в ближайшее время.

 

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+