Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ленэнерго" на проводе: кабельщики устроили битву за заказ на 150 млн рублей

6 мая 2019, 14:20 2037 Время чтения ≈ 2 мин

Крупный поставщик проводов и кабелей пожаловался в ФАС на компанию «Ленэнерго», которая не допустила его до участия в тендере на 150 млн рублей. Битву за этот заказ устроили восемь предприятий.

Во вторник, 7 мая, Управление ФАС по Петербургу рассмотрит жалобу ООО «Северный кабель» на действия закупочной комиссии ПАО «Ленэнерго». На конкурсе разыгрывалось право поставок самонесущего изолированного провода в 2019 — 2020 годах на сумму не более 150 млн рублей. Тендер проводился среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

На конкурс было подано восемь заявок, три из которых заказчик признал не соответствующими требованиям. Среди них оказалась и заявка «Северного кабеля». Комиссия пришла к выводу, что «в техническом предложении участника отсутствует информация о сроке поставки товара по заявке от заказчика». Компания уверяет, что это не так, просто информация была указана не в том разделе, который имел в виду заказчик.

«Применимый заказчиком подход к рассмотрению заявок направлен на отсечение от участия в закупках лиц по формальным признакам», — заявил «Северный кабель».

ООО «Северный кабель», несмотря на статус среднего предприятия, является крупным поставщиком кабельной продукции. По данным Rusprofile, компания выступала поставщиком в 211 государственных контрактах на сумму более 3 млрд рублей. Крупнейшие заказчики — МРСК Центра, МРСК Северо-Запада, МРСК Центра и Приволжья. Все эти компании, как и «Ленэнерго», входят в структуру холдинга «Россети».

«Северный кабель» принадлежит своему генеральному директору Станиславу Руденко, выступавшему учредителем и руководителем ряда других юрлиц. Расположен «Северный кабель», как сообщается на сайте компании, на Кожевенной линии, 40. Это территория предприятия «Севкабель», пережившего многочисленные реорганизации и связанного с множеством юрлиц.

Между тем, закупочная комиссия «Ленэнерго» присвоила первый номер заявке ООО «Региональное энергетическое сообщество» (РЭС), созданному 28 апреля 2018 года и пока не имеющему опыта работы по госконтрактам. Учредителем компании является также ее генеральный директор Федор Новиков. Если УФАС не отменит итоги конкурса, то заказ получит РЭС.

 

АБН

Обсуждают на форуме (5)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+