Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Маковский поблагодарил за многолетний труд одного из старейших нижегородских ветеранов Великой Отечественной войны и электроэнергетики

7 мая 2019, 15:45 725 Время чтения ≈ 3 мин

Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский в преддверии Дня Победы встретился с ветераном Великой Отечественной войны, в прошлом работником нижегородского электросетевого комплекса Юрием Васильевичем Ярковым.

Юрий Васильевич – военный летчик, кавалер орденов Красной звезды и Великой Отечественной войны 1 и 2 степени. Начало войны он встретил 15-летним учеником аэроклуба г. Бийск, а закончил под Кенигсбергом штурмовиком на самолетах «ИЛ-2». Во время вынужденной посадки Юрий Васильевич получил тяжелую травму и был демобилизован.

Позже окончил Криворожский горный институт по специальности инженер-электромеханик и в 1961 г. был направлен на работу в «Горэнерго» г. Горький. Горьковской, а затем нижегородской энергосистеме Юрий Ярков посвятил более 30 лет своей жизни. Работал начальником Семеновской группы подстанций, а с 1964 по 1975 годы - директором Уренских электрических сетей. В 1994 г. вышел на заслуженный отдых, но сохранил чувство сопричастности развитию электросетевого комплекса региона и трудовой жизни своих коллег.

Встреча заслуженного ветерана Юрия Яркова и главы МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игоря Маковского прошла в теплом семейном кругу, по-домашнему. Ветеран поделился своими воспоминаниями, а глава поблагодарил заслуженного энергетика за проявленный героизм в военные годы и самоотверженный труд в мирное время и рассказал о перспективах развития энергокомплекса.

«Для меня огромная честь пообщаться с человеком, который не только пережил самую страшную войну на земле, но и сумел после нее найти в себе силы двигаться дальше, жить и работать, участвовать в восстановлении и развитии энергетики страны. Спасибо Вам за героический труд и терпение! Вы подали нам пример, высоко подняв профессиональную планку, и мы всегда будем стремиться ей соответствовать», – подчеркнул, обращаясь к ветерану, Игорь Маковский.

Сохранение памяти о подвиге народа-победителя – важная традиция для МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. На сегодняшний день более 470 энергетиков – ветеранов Великой Отечественной войны проживают в регионах ответственности компаний. Это и непосредственные участники боевых действий, и узники фашистских лагерей, и жители блокадного Ленинграда, и труженики тыла. Энергетики чутко относятся к ним: организуют проведение ежегодных встреч, помогают с решением бытовых проблем. Накануне памятных дат сотрудники компании навещают ветеранов-энергетиков, дарят подарки, участвуют в торжественных шествиях, возлагают венки к мемориалам павших воинов, благоустраивают памятники. Отдать дань этой традиции они намерены и в 2019 г.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+