Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Китае началось строительство ГЭС Yebatan мощностью 2,24 ГВт

14 мая 2019, 15:59 755 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На р. Цзиньша (Jinsha)* около г. Чэнду в Тибетском автономном регионе на югозападе Китая началось сооружение ГЭС Yebatan проектной мощностью 2,24 ГВт.

ГЭС Yebatan – седьмая из тринадцати и одна из крупнейших ГЭС, строящихся в верховьях Цзиньша. Так, в январе 2019 г. был одобрен проект сооружения ГЭС Lawa проектной мощностью 2 ГВт, которая будет расположена ниже по течению реки.

Проект сооружения ГЭС Yebatan реализуется китайской государственной корпорацией Power Construction Corporation of China (PowerChina) на условиях EPC-контракта (engineering, procurement & construction).

Сооружение ГЭС Yebatan предусмотрено 12-м и 13-м пятилетними планами социально-экономического развития Китая, приоритетным для которых является Тибетский регион. Сооружение ГЭС также способствует реализации национальной программы по организации поставок электроэнергии с запада на восток (West-East Power Transmission Programme of China).

Предварительное ТЭО проекта строительства ГЭС Yebatan было завершено в 2011 г. В 2016 г. Национальной комиссией по развитию и реформам Китая (National Development and Reform Commission of China) проект был одобрен и правительством утверждено его финансирование в размере $ 5 млрд. Подготовительные работы начались в 2017 г. В машинном зале ГЭС должны быть размещены четыре гидроагрегата мощностью 510 МВт каждый и один гидроагрегат мощностью 200 МВт.

После ввода в эксплуатацию, намеченного на 2025 г., ГЭС Yebatan будет обеспечивать электроэнергией потребителей в центральных провинциях Хэнань (Henan) и Хубэй (Hubei), южной Хунань (Hunan) и юго-восточной Цзянси (Jiangxi). Планируемая ежегодная выработка ГЭС составит 10,2 тыс. ГВт*ч электроэнергии, что позволит сэкономить 3 млн т обычного угольного топлива в год.

Информационно-аналитический ресурс Power Technology


* Верхнее течение р. Янцзы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+