Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор рассказал о применении цифровых технологий на круглом столе в рамках выставки "Энергоэффективность. ЖКХ" в Иркутске

23 мая 2019, 14:20 868 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор принял участие в обсуждении цифровизации электроэнергетики в рамках отраслевой выставки «Энергоэффективность. ЖКХ» в Иркутске. На заседании круглого стола Заместитель главного диспетчера по режиму Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) Владимир Корнилов ознакомил участников конференции с практикой применения Системным оператором цифровых технологий при управлении режимом энергосистем.

В тематическом круглом столе «Альтернативная энергетика. Энергия будущего» приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ОАО «ИЭСК», ООО «En+ Менеджмент», ПАО «Мегафон», Института систем энергетики СО РАН им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ), Иркутского научно-исследовательского технического университета (ИрНИТУ), общественных организаций и производственных предприятий.

Одной из тем для обсуждения в рамках круглого стола стала цифровизация энергетики. С основным докладом выступил модератор круглого стола, кандидат технических наук, сотрудник Института систем энергетики Владимир Головщиков.

В процессе обсуждения доклада заместитель главного диспетчера по режиму Иркутского РДУ Владимир Корнилов рассказал участникам о применяемых АО «СО ЕЭС» современных цифровых технологиях при управлении режимом энергосистем. Он отметил, что в диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС» внедрены центры обработки данных (ЦОД), предназначенные для приема и отображения большого количества телеметрической информации, поступающей с энергообъектов. В частности, благодаря внедрению ЦОД значительно повысилась эффективность использования вычислительных ресурсов, снизились затраты на эксплуатацию, сведено к минимуму время восстановления информационных систем после подавляющего большинства технических сбоев в работе.

Представитель Системного оператора сообщил, что в настоящее время в ОЭС Сибири функционируют цифровая система автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (АРЧМ), выполняющая задачи обеспечения стабильного уровня частоты в соответствии требованиями нормативно-технической документации. Централизованная система АРЧМ ОЭС Сибири в режиме реального времени выполняет обработку свыше 4700 параметров и выдает управляющие воздействия непосредственно на сибирские ГЭС. Регулирование перетоков активной мощности в системообразующей сети 500 кВ с использованием резервов ГЭС обеспечивает возможность не только регулирования частоты в ЕЭС России, но и более экономичной загрузки тепловых электростанций в Сибири.

Для планирования и управления электроэнергетическими режимами в диспетчерских центрах Системного оператора применяются высокотехнологичные программные комплексы. В ОЭС Сибири в 2018 году внедрена цифровая система мониторинга запаса устойчивости (СМЗУ), определяющая значения допустимых перетоков активной мощности в режиме реального времени с учетом актуальной схемно-режимной ситуации в энергосистеме. Использование результатов расчетов СМЗУ при планировании и управлении электроэнергетическими режимами обеспечивает возможность наиболее полного использования имеющейся пропускной способности электрической сети без снижения уровня надежности энергосистемы и обеспечивает оптимальное управление режимами ее работы.

В заключение круглого стола участники отметили, что использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+