Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как в 90-е: охотники за цветметом оставляют без связи кварталы Хабаровска

14 июня 2019, 10:30 841 Время чтения ≈ 2 мин

В Хабаровском крае связисты Ростелекома фиксируют резкий всплеск хищений и вандализма на линиях связи. Охотники за цветными металлами оставляют без связи целые кварталы краевой столицы. Подобные массовые хищения цветмета наблюдались в регионе в 90-е годы прошлого века, когда массовая безработица порождала рост преступности, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

С начала 2019 года связисты в Хабаровске зафиксировали более 90 случаев хищения цветных металлов на объектах связи: злоумышленники вырезают кабель, портят другое имущество. В итоге целые кварталы, жилые дома, учреждения, социально значимые объекты остаются без связи.

«Хищения и вандализм на сетях — настоящее бедствие. В этом году ситуация в Хабаровском крае особенно острая. За три дня до майских праздников по причине вырезок только в Южном микрорайоне Хабаровска без связи и доступа в интернет остались более 3 000 наших клиентов. Мы стараемся устранять повреждения в максимально короткие сроки, в наиболее проблемных районах города организована охрана наших объектов силами частного охранного предприятия, которые патрулируют улицы. Мы ведем разъяснительную работу в пунктах приема цветных металлов. Просим горожан также проявлять бдительность», — сообщили в пресс-службе Ростелекома в Хабаровске.

Жители края в социальных сетях вспоминают, что в последний раз такой всплеск хищений цветмета на объектах связи наблюдался в регионе в 90-е годы прошлого века, когда массовая безработица порождала рост преступности, цветмет воровали чаще для того, чтобы просто было на что купить еду.

Как сообщало ИА REGNUM, Хабаровский край, Приморье и Камчатка оказались худшими в рейтинге криминогенности субъектов РФ. Составители рейтинга обратили внимание на ухудшающиеся социально-экономические условия в регионе, самые низкие в ДФО зарплаты и одни из самых высоких цен на все, включая продукты питания, одежду, «коммуналку».

 

ИА REGNUM

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+